Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00.

Precio salida

48 6
Lote 1001

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1002

Precio salida

Egipto. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

32 8
Lote 1003

Precio salida

Sicilia. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1004

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidaciones. MBC/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1005

Precio salida

Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1006

Precio salida

Imperio Sasánida. Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1007

Precio salida

Macomada. AE 24. Numidia. (Gc-6624 variante). (Müller-78). (Mazard-521). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1008

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua