Subasta 24 online - mundo antiguo vol.ii

Hispania Antigua

¿Cárbula?. Plomo monetiforme. (CPC-lámina 27 nº 3). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Lira. Pb. 24,03 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2153

Precio salida

Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante espada, debajo globulo. Rev.: Sin marcas. Pb. 102,00 g. Cospel levemente faltado. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2154

Precio salida

Serie de Minas. Plomo monetiforme. (CCP-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 168,26 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2155

Precio salida

Fecia incierta. As. (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con capa a derecha y debajo leyenda libio-fenicia YPBA parcialmente visible. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Muy rara. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2156

Precio salida

Inciertas fenicias. As. Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC+. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2157

Precio salida

Inciertas fenicias. Semis. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2158

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2159

Precio salida

Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-49). (Acip-2454). Anv.:  Racimo de uvas con estrellas a los lados. Rev.: ACINIPO entre espigas. Ae. 7,62 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2160

Precio salida

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2161

Precio salida

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2162

Precio salida

Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2163

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2164

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1753). (C-16). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 8,55 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2165

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-143). (Acip-1649). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letas ibéricas ON, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecga, debajo ARSAOS. Ae. 11,58 g. Rara. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 2166

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2167

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2168

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2169

Precio salida

Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2170

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, leyenda curva BaRSCuNES. Ae. 7,31 g. Escasa. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2171

Precio salida

Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1817). (C-4). (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI/SKOM. Ae. 8,22 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2172

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2173

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2174

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2175

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Acip-1569). (C-2). (Abh-254). Ae. 14,14 g. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2176

Precio salida

Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2177

Precio salida

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 19,96 g. Peso elevado. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2178

Precio salida

Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2179

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2180

Precio salida

Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha con leyenda alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y leyenda circular CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD . Ae. 5,10 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2181

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR . Ae. 11,02 g. Escasa. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 2182

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-367). (Acip-3066). Anv.: Cabeza laureada de tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mirando a derecha, encima CCA. Ae. 11,62 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 2183

Precio salida

Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-402). (Acip-1790). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín detrás y delante, menguante con estrella de cinco puntas. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica combada CaLACoRICoS. Ae. 11,57 g. Muy escasa. EBC-. Est...1250,00.

Precio salida

Lote 2184

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). (Acip-3128c). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 14,74 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2185

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2186

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre crecinte y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2187

Precio salida

Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 2188

Precio salida

Cartagonova. Siclo-shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-493). (Acip-565). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. Ag. 7,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 2189

Precio salida

Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Ae. 2,39 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2190

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 5,86 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2191

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220 a.C. (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "ALEF". Ae. 7,74 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2192

Precio salida

Cartagonova. Quinto. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,66 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2193

Precio salida

Cartagonova. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ve. 1,48 g. Arte degenerado. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 2194

Precio salida

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Ae. 13,95 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2195

Precio salida

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-593). (Acip-3140). Ae. 6,99 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2196

Precio salida

Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601). (Acip-3152). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI (AVGV F AVG)VS P M. Rev.:  Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N). Ae. 11,48 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2197

Precio salida

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-614). Ae. 4,86 g. Calígula y Caesonia. Época de Augusto. Rara. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2198

Precio salida

Carteia. Semis. 27 a.C.-14 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-665). (Acip-2613). (C-69). Rev.: Pescador a izquierda, a los lados D-D. Ae. 6,22 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2199

Precio salida

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2615). Anv.: Busto coronado a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda con delfín y tridente, delante D D. Ae. 6,16 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2200

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua