Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-3). (Acip-2068). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BAN. Rev.: Toro caminando a derecha. Ae. 4,19 g. Rara. MBC+/MBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5034

Precio salida

Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5035

Precio salida

Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5036

Precio salida

Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5037

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Pátina marrón. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5038

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5039

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5040

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5041

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5042

Precio salida

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5043

Precio salida

Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 5044

Precio salida

Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5045

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-226). (Acip-1622). Anv.: Cabeza barbada a derecha, de arte bárbaro, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo de línea BARSKUNES. Ae. 8,31 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

25 7
Lote 5046

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 variante). (C-6 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 10,51 g. Variante por no ser estilo tosco. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5047

Precio salida

Basti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-233). (Acip-2061). (C-1). Anv.: Cabeza masculina laureada con ínfulas y collar a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BASTI. Ae. 4,96 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5048

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5049

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5050

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5051

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5052

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5053

Precio salida

Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5054

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5055

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5056

Precio salida

Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5057

Precio salida

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5058

Precio salida

Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rara. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5059

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5060

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5061

Precio salida

Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Época de Calígula. Pátina marrón. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5062

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5063

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5064

Precio salida

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5065

Precio salida

Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5066

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5067

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. BC+/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 5068

Precio salida

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5069

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5070

Precio salida

Cartagonova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5071

Precio salida

Cartagonova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Agujero . MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5072

Precio salida

Cartagonova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 6,49 g. BC. Est...12,00.

Precio salida

Lote 5073

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,59 g. Reverso descentrado. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5074

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5075

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5076

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5077

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5078

Precio salida

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5079

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5080

Precio salida

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5081

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua