Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00.

Precio salida

21 2
Lote 9

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 20,46 g. Pátina verde. BC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 14

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 17,16 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

29 5
Lote 16

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 17

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 18

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 19

Precio salida

Olont. Semis. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1878). (Acip-854). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Piña a derecha, debajo inscripción púnica L'NT. Ae. 5,39 g. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 20

Precio salida

Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 21

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 22

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 23

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 24

Precio salida

Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 25

Precio salida

Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 26

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Sng BN-842). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,91 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 27

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 28

Precio salida

Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 29

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 30

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua