Hispania Antigua

Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

12 10

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

28 8

Cartagonova. 1/4 siclo. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-496 variante). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.:  Caballo parado sin apreciarse la estrella ni punto entre las patas. Ag. 1,83 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Cartagonova. Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Bonita pátina verde oscura. EBC+/EBC. Est...375,00.

Precio salida

Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela D(I)PO. Ae. 32,09 g.  Rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 13,14 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo . Ag. 3,79 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1628). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina CANT(NIA EONIA). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KETOVION. Ae. 17,06 g. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 13,06 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rara. BC. Est...220,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. As. Segunda mitad del s. II a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Peinado de seis rizos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

23 3

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua