León VI. Follis. (886-912). (Sear-1730). (Ratto-1875-76). Anv.: Leon y Alexander en doble trono. Rev.: +LEON / SALEXAN / GROSBASIL / ROMEOH. Ae. 7,83 g. Tono. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4181

Precio salida

Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5343

Precio salida

Teodosio II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinopla. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. MBC. Est...220,00.

Precio salida

25 10
Lote 5460

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

14 10
Lote 5461

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5462

Precio salida

Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

18 10
Lote 5463

Precio salida

Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5464

Precio salida

El Imperio Bizantino o también llamado Imperio Romano de Oriente empieza en el 395 d.C. tras la división definitiva del Imperio Romano en dos con la muerte de Teodosio I. Sobreviviendo a la amenaza germánica, el Imperio Bizantino perduró casi 1000 años.

Monedas del Imperio Bizantino

Las denominaciones de las monedas bizantinas superan el medio centenar y posee una iconografía muy variada, debido a que fue protagonista en acontecimientos tan importantes como la expansión del islam o la llegada de las cruzadas.

Durante este periodo, se utilizaron prácticamente todos los materiales: aleaciones de oro, plata, bronce, electro. Cabe destacar que las acuñaciones en plata durante el imperio bizantino tuvieron poca importancia (excepto en la última etapa de este periodo) y debido a esto, hay ocasiones en las que estas monedas de plata son más raras que las acuñaciones en oro.

El componente religioso adquirió fuerza durante esta época y estaba muy presente en las monedas. De esta manera se singularizan las monedas bizantinas para acabar constituyéndose la religión como su rasgo más destacado. Imágenes de Cristo, de la cruz, de la Virgen y de los santos, muchas veces estrechamente vinculados con la imagen del emperador. Esta es la época en que todo se centra en la propaganda cristiana y en las monedas quedan reflejados los estrechos lazos existentes entre la autoridad divina y la terrenal.

Comprar monedas del Imperio Bizantino

La acuñación de monedas durante el Imperio Bizantino es muy variada. Gracias a las subastas online de numismática, monedas con historia están al alcance de todo coleccionista amante de las monedas antiguas.