Romanos IV. Histamenon. (1068-1071). (DOC 2). (Ratto-2026). Anv.: Cristo coronando a Romanos y Eudokia. Rev.: Miguel VII entre Constantio y Andronikos. Au. 4,21 g. Cospel faltado. MBC. Est...200,00.

Precio salida

24 11
Lote 1001

Precio salida

León VI. Follis. (886-912). (Sear-1730). (Ratto-1875-76). Anv.: Leon y Alexander en doble trono. Rev.: +LEON / SALEXAN / GROSBASIL / ROMEOH. Ae. 7,83 g. Tono. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4181

Precio salida

Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5343

Precio salida

Teodosio II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinopla. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. MBC. Est...220,00.

Precio salida

25 10
Lote 5460

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

14 10
Lote 5461

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5462

Precio salida

Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

18 10
Lote 5463

Precio salida

Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5464

Precio salida