Imperio Romano

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00.

Precio salida

Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). (Ch-3). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. Ae. 12,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 710,00 g. MBC-. Est...1700,00.

Precio salida

1.450 €

1.450 €

Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Nerón y Poppaea. Tetradracma. RY 10 = 63/4 d.C. Alejandría. (RPC I-5275). (Emmett-128). Anv.: NEPΩ KΛAV KAIΣ ΣEB ΓEP. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ΠOΠΠAIA ΣEBAΣTH. Busto drapeado a derecha, en el campo derecho LI. Bi. 13,63 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Nerón. Tetradracma. 65-66 d.C. Alejandría. (Gic-633). Rev.: Busto de Alejandría con tocado de elefante a derecha. 12,90 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). (Seaby-362). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,35 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,45 g. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. (Spink-2346). (Ric-555). (Ch-152). Rev.: FELICITAS (PVBLICA) SC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 12,81 g. MBC-/BC+. Est...45,00.

Precio salida

Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. MBC+/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI T(ITI F) SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.:  IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 19,92 g. Erosiones. Escasa. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 86 d.C. Roma. (Spink-2729 var). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XII COS XII CENS PPP. Minerva a izquierda con haz de rayos y lanza , escudo a los pies. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 88-89 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.:  IMP XIX COS XIIII CENS PPP. Minerva a derecha en posición de ataque. Ag. 3,44 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2807). (Ric-395). (Ch-332). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,92 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). (Ch-132). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 12,11 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

36 €

Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

36 €

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Roce en anverso a las 12 h. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

46 €

Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-364). (Bmcre-607). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Trajano. Dupondio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3507). (Ric-256). (Seaby-965). Anv.: HADRIANVS AVG COS III. Busto a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta a izquierda con balanza y cornucopia. Ag. 3,38 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,92 g. Tono. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-. Est...130,00.

Precio salida

Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Adriano. As. 134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-796). Rev.: ANNONA AVGG, en campo SC. Annona de pie a derecha con espigas sobre modio y timón. Ae. 10,96 g. Campos repasados. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-3694). (Ric-730). Rev.: TRANQVILLITAS AVG COS III P P, en campo SC. Tranquillitas de pie a la izquierda con cetro en la mano derecha y el brazo izquierdo apoyado en una columna corta. Ae. 9,21 g. Campos repasados. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Adriano. Dupondio. 118 d.C. Roma. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Escasa . MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 123 d.C. Roma. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rara. MBC-. Est...420,00.

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano