Imperio Romano

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Ag. 11,57 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC-/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9522). (Ric-153b). (Seaby-19). Rev.: PRINC IVVENT. Apolo sentado a izquiereda con rara. Ag. 4,78 g. Ligero tono azulado. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Hostiliano. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Ric-214 (Decius)). (Banti-2). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a izquierda, sosteniendo rama y reposando su brazo sobre lira. En exergo SC. Ae. 18,84 g. Pátina marrón. Escaso así. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Incierta. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9837). (Ric-6). (Seaby-25). Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,17 g. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Colonia. (Spink-10379). (Ric-49). (Seaby-1062). Rev.: VICT GERMANICA Victoria sobre globo entre dos cautivos. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia. (Spink-10606). (Ric-9). (Seaby-5). Rev.: CONSACRATIO. En emperador sobre águila a derecha con mano derecha levantada y cetro. Ae. 3,96 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Póstumo. Antoniniano. 262-265 d.C. Colonia. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C . Colonia. (Spink-10984). (Ric-88). Rev.: SAECVLO FRVGIFERO. Caduceo alado. Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

72 €

Victorino. Antoniniano. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). (Ch-528). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER // R(rayo)A. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas. 4,32 g. Parte del plateado original. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Probo. Antoniniano. 277 d.C. Ticinum. (Ric-348). Rev.: CONSERVAT AVG. Sol de pie a izquierdo con globo y mano levantada, T XX T en exergo. Ae. 2,42 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Carino. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. 7ª Oficina, 2ª Emisión. (Ric-V 155). Anv.: M AVR CARINVS NOB CAES. Busto radiado con coraza a derecha . Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos pontificios, lituus, cuchillo, pátera, jarra, simpulum y aspersor, en exergo ZKA. Ae. 3,63 g. EBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Diocleciano. Follis. 295-99 d.C. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Diocleciano. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. Ae. 1,53 g. Escasa. BC. Est...65,00.

Precio salida

Maximiano Hércules. Argenteo. 294-295 d.C. Treveri. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Maximiano Hércules. Antoniniano. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. Conserva la mayor parte del plateado original. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Maximino II Daza. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

31 €

Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Constantino I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Treveri. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Arles. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Fina grieta. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Constancio II. Silicua. 360-363 d.C. Arles. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Constancio II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. EBC+. Est...160,00.

Precio salida

Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Magnencio. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverso de Constancio II (FEL TAMP REPARATIO) copia de estilo bábaro, híbrida y con fallos de acuñación (semi-incusa y reacuñada sobre un 1/2 follis oficial romano de Constantino II con reverso GLORIA EXERCITVS). Curiosa pieza en la que se puede observar diferentes procesos usados frecuentemente por los pueblos que ocupaban los territorios fronterizos con el Imperio Romano a mediados del siglo IV d.C. en lo concerniente a la acuñación monetaria no-oficial. 19 mm. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Decencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Juliano II El Apóstata. Silicua. 355-361 d.C. Arles. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Dos rayitas en anverso. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arles. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Valens. Silicua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Escasa. MBC-. Est...75,00.

Precio salida