103 resultados

Augusto. M. Sanquinius. Denario. 17 a.C.. (Ffc-4, como Julio César). (Ric-340). (Ch-6). Anv.: M SANQVINIVS III VIR. Cabeza laureada de Augusto a derecha, encima cometa. Rev.: AVGVST DIVI F LVDOS SAE. Sacerdote en pie a izquierda con túnica larga y casco emplumado sosteniendo un caduceo alado y un escudo decorado con una estrella. Ag. 3,86 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 164

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Incierta. (Ffc-15). (Ric-130). (Cal-809). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTV(S). Ag. 3,84 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 165

Precio salida

Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ric-475). (Bmc-663). (Ch-18). Anv.: CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,94 g. Acuñación muy centrada. Rara. EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 166

Precio salida

Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS (DIVI) F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES, debajo AVGVS F. Ag. 3,85 g. Ligero tono. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 167

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Craw-207). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

35 10
Lote 168

Precio salida

Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-32). (Ric-36a). (Cal-796). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción CL V; alrededor SPQR, a los lados dos laureles. Encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,78 g. Leves rayitas detrás del busto. Rara. EBC/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 169

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. Roma?. (Ffc-44). (Ric-256). (Ch-60). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Neptuno a derecha con su pie derecho sobre un globo, apoyándose en un cetro y sosteniendo un aplustre. Ag. 3,79 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 170

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Roma?. (Ffc-53). (Ric-253). (Cal-677). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante rama de laurel, detrás cuerno de la abundancia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza sobre los hombros, en el campo CAESAR DIVI F. Ag. 3,57 g. Restos de brillo original. Ligero y atractivo tono. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 171

Precio salida

Augusto. Denario. 36 a.C. Ceca volante. (Ffc-71). (Cal-669). (Craw-540/2). Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Templo tetrástilo de Divus Julius: estatua de Julio César de pie dentro del templo sosteniendo lituus; DIVO • IVL en arquitrabe, estrella dentro del frontón, altar iluminado a la izquierda. Ag. 3,92 g. Encapsulada por NGC como Choice VF, Strike 4/5, Surface 3/5. From The Morris Collection. Rara. Est...700,00.

Precio salida

Lote 172

Precio salida

Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-98). (Cal-685). (Seaby-123). Anv.: Busto desnudo de augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo surmontado de cuadriga dirigida por Augusto. En friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 173

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Seaby-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,86 g. Magnífico ejemplar. FDC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 174

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Tono. Muy rara. EBC. Est...750,00.

Precio salida

53 7
Lote 175

Precio salida

Augusto. Denario. 25-23 a.C. Emérita (Mérida). P. Carisius. (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: IMP CAESAR AVGVST. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P CARISI(VS L)EG PRO PR. Trofeo de armas celtíberas, compuesto por casco, coraza, escudo y jabalinas, erigido sobre un montón de escudos redondos, lanzas y otras armas. Ag. 3,93 g. Suave tono con brillo original. Rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

24 8
Lote 176

Precio salida

Augusto y Tiberio. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Spink-1737). (Ric-266). (Seaby-2). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: TI CAESAR (AVG F) TR POT XV. Cabeza desnuda de Tiberio a derecha. Ag. 3,63 g. Rara. MBC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 177

Precio salida

Augusto. Dupondio. 7 d.C. Roma. (Spink-1672). (Ric-429). (Ch-518). Anv.: CAESAR AVGVS PONT MAX. Busto de Augusto a izquierda, detrás Victoria con cuerno de la abundancia. Rev.: M SALVIVS OTHO III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 15,76 g. M. Salvius Otho, uno de los tres magistrados (triumvir aere argento auro flando feriundo) responsable de la acuñación en este período, era miembro de la casa de Livia y debía su posición a su patronato. Su nieto sería el efímero emperador del mismo nombre en el 69 d. C. Rarísima. MBC/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 178

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-25). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha, con cetro y rama de olivo. Au. 7,65 g. Acuñación muy centrada. Bellísima. Rara. EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 179

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Rara. Atractiva. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 180

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,64 g. Rara. EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

24 8
Lote 181

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Rara. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 182

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,78 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Rara. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

4.500 €

Lote 183

Precio salida

4.500 €

Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT XVII / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,75 g. Golpecito en anverso. Tono. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 184

Precio salida

Tiberio. Denario. 18-35 a.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.:  PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,67 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 185

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM; Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,70 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 186

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 187

Precio salida

Claudio I. Denario. 49-50 d.C. Lugdunum. (Spink-1848 variante). (Ric-49). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP XVI. Busto laureado a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB C B. Alrededor corona de roble. Ag. 3,80 g. Bellísima. Rara en esta conservación. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, subasta 153, 18 Febrero 1987, lote 275. EBC-. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 188

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1852). (Ric-114). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP SC. Arco triunfal coronado por una estatua ecuestre del emperador en posición atacante, entre dos trofeos. Ae. 27,18 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 189

Precio salida

Claudio I. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1855). (Ric-94). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 15,48 g. Algo descentrado. Pátina oscura. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 190

Precio salida

Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.:  AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE (A)GRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas a izquierda. Ae. 22,10 g.  Acuñada bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. Golpecito en el canto. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

2.300 €

Lote 191

Precio salida

2.300 €

Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA MF GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,21 g. Acuñada bajo Claudio I. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 192

Precio salida

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a la derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada en un trono con pátera. Au. 7,33 g. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 193

Precio salida

Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936 variante). (Ric-12). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (III) P P. Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,41 g. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 194

Precio salida

1.400 €

Nerón. Denario. 64-65 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,35 g. Ligero tono. Buen retrato. Ex Numismatica Ars Classica 59 (4/2011), lote 896. EBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 195

Precio salida

Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-60). Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,36 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex H. D. Rauch GmbH, subasta 81, 21 November 2007, lote 308. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 196

Precio salida

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952 variante). (Ric-495). (Ch-22). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: (AN)NONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 26,05 g. Bonita pátina verde. Magnífico ejemplar. Rara. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 197

Precio salida

Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-500). (Ch-309). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal ornamentado y coronado por la estatua de Nerón en cuadriga enfrentada y escoltada a la derecha por Victoria sosteniendo la corona y palma y a la izquierda por Pax sosteniendo caduceo y cuerno de la abundancia; justo debajo de la cuadriga, en extremo izquierdo y derecho, dos pequeñas figuras de soldados; en el lado izquierdo del arco, la figura de Marte, sosteniendo una lanza y un escudo redondo; relieves ornamentales en las caras y zócalos del arco. Ae. 26,30 g. Ligeramente limpiada. Pátina verde. Ex William Conte Collection. Ex Leu Numismatik 72 (1998), lote 12. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 198

Precio salida

Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-443 variante). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium, su pie derecho sobre casco y detrás escudo, arco, carcaj y lanza. Ae. 26,69 g. Pátina verde con mínimas erosiones en anverso. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 199

Precio salida

Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Cal-467). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Au. 7,05 g. Leves marquitas. Buen centraje. Muy rara. MBC. Est...6000,00.

Precio salida

33 5
Lote 200

Precio salida

Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-223). (Cal-474). (Ch-57). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y un largo cetro. Au. 7,28 g. Leves roces. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...20000,00.

Precio salida

15.000 €

Lote 201

Precio salida

15.000 €

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Ric-27). (Ch-209). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria. Ag. 3,62 g. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. Ex Jesús Vico 129 (6/2012), lote 207. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 202

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2094). (Ric-1 variante). (Seaby-76 variante). Anv.: GALBA IMP. El emperador a caballo a derecha, con su mano derecha levantada. Rev.: HISPANIA. Busto de Hispania a derecha con escudo y jabalinas. Ag. 3,35 g. En anverso variante de posición de leyenda, y en reverso sin espigas. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 203

Precio salida

Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Seaby-52a). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto laureado de Galba a derecha con resello "nummulari" delante. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia de pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,51 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 204

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2190). (Ric-23). (Seaby-24). Rev.: CONSENSVS EXERCITVVM. Marte a izquierda con lanza y águila legionaria. Ag. 3,38 g. Fina grieta. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 205

Precio salida

Vespasiano. Áureo. 80-81 d.C. Roma. (Ric-Titus 62). (Cal-630a). (Ch-148). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción SC bajo la columna surmontada de urna, en el campo E-X, a los lados ramas de laurel con punto encima. Au. 5,95 g. Muy escasa. MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 206

Precio salida

1.400 €

Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Epheso. (Spink-2273). (Ric-317). (Seaby-291). Anv.:  IMP CAES VESPAS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB TERR AVG. La Paz torreada a derecha; debajo letra griega Φ, tumbada. Ag. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

21 4
Lote 207

Precio salida

Domiciano. Áureo. 73 d.C. Roma. (Spink-2627). (Ric-232). (Cal-812). Anv.: CAES AVG F DOMIT COS II. Busto laureado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Domiciano galopando a izquierda con cetro surmontado de cabeza humana y levantando su brazo derecho. Au. 7,40 g. Muy escasa. MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 208

Precio salida

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...175,00.

Precio salida

34 8
Lote 209

Precio salida

Domiciano. Denario. 90-91 a.C. Roma. (Spink-2735). (Ric-266). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP X. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,67 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 210

Precio salida

Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736 variante). (Ric-174). (Seaby-276). Rev.: IMP XXI COS XVI CONS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,52 g. Resto de brillo original. Atractiva. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 211

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano