Imperio Romano

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00.

Precio salida

Lote de 5 denarios de Augusto. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rara. EBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Acuñación centrada. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. Rara. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,57 g. Leve oxidación en reverso. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Ejemplar muy centrado. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,71 g. Atractiva. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Zonas ligeramente alisadas. Acuñación bien cenrada. Rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 16,66 g. Pátina oscura. Rara. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. Fino estilo muy atractivo. Pátina verde. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1930 variante). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Leve oxidación superficial. Preciosa acuñación de estilo fino. Pátina. Muy rara. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

24 3

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rara. BC. Est...2500,00.

Precio salida

Galba. Áureo. 98-117 d.C. Roma. Restitución de Trajano. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Muy rara. BC/BC-. Est...3000,00.

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Rayita. Buen ejemplar. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00.

Precio salida

575 €

Vespasiano. Áureo. 69-71 d.C. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Tres inusuales e interesantes retratos. Leves rayas. Extremadamente rara. MBC. Est...6000,00.

Precio salida

Tito. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. BC+. Est...1100,00.

Precio salida

Tito. Áureo. 74 d.C. Roma. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Tito. Áureo. 107 d.C.. Roma. Restituído por Trajano. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 variante). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rara. BC-. Est...1600,00.

Precio salida

Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530 variante). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Variante por busto a izquierda. Leves erosiones. Muy escasa. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

27 7

Domiciano. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rara. MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Sólo aparecen en Acsearch seis ejemplares subastados en los últimos años. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Domitia. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Muy rara. Ex Frank Reinhardt Collection . MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Buen ejemplar muy centrado. Escasa. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Escasa. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Leves roces en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...3500,00.

Precio salida

31 6

Trajano. Denario. 117 d.C. Roma. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Bellísima. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Plotina. Áureo. 112-115 d.C. Roma. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG - IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Muy rara. BC+. Est...5000,00.

Precio salida

Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. MBC+. Est...2700,00.

Precio salida

Adriano. Áureo. 117 d.C. Roma. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. MBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Adriano y Trajano. Áureo. 117-118 d.C. Roma. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Muy rara. BC+. Est...3500,00.

Precio salida

Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00.

Precio salida

Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

36 6

Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...4000,00.

Precio salida

Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Muy rara. MBC-. Est...3500,00.

Precio salida

Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...420,00.

Precio salida

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. EBC/EBC-. Est...420,00.

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano