Imperio Romano    Trajano

Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

36 €

Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

36 €

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Roce en anverso a las 12 h. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

46 €

Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-364). (Bmcre-607). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Trajano. Dupondio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Ag. 11,57 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC-/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano