Subasta 25 - lotes, medallas y libros

Libros

Libros
CORPVS NVMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETATEM. Catálogo especializado en moneda ibérica que incluye un anexo sobre los grados de rareza y valor en el mercado de las monedas catalogadas. Con 518 páginas y fotografías en blanco y negro. 2ª edición. Por Leandre Villaronga y Jose A. Herrero. Madrid, 2002. SC-. Est. 120,00.
80,00

Precio salida

Lote 3307

Libros
80,00

Precio salida

Libros
"La Moneda Ibérica. Catálogo de Numismática ibérica e ibero-romana". Por Antonio M. de Guadán. Madrid, 1979. Con 357 páginas y fotografías en blanco y negro. MBC+. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3308

Libros
1,00

Precio salida

Libros
"Historia de las Cecas de Hispania Antigua". Por Esteban Collantes. Madrid, 1997. Con 463 páginas y fotografías en blanco y negro. EBC+. Est. 40,00.
1,00

Precio salida

Lote 3309

Libros
1,00

Precio salida

Libros
"La Monete di Traiano", catálogo del Gabinete Numismático del Museo Arqueológico de Milán. Por G. Guido Belloni 1973, Milán. MBC-. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3310

Libros
1,00

Precio salida

Libros
 "Historia de la Moneda Dels Comtats Catalans". Por Anna Balaguer. Barcelona, 1999. Con 491 páginas y fotografías en blanco y negro. EBC+. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3311

Libros
1,00

Precio salida

Libros
"Jetons, Medalets & Tokens. The Low Countries and France. Volume Two, 1550-1958". Por Michael Mitchiner, 1991. Interesantísima obra sobre los jetones de los Países Bajos y Francia. Con 862 páginas y fotografías en blanco y negro. MBC+. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3312

Libros
1,00

Precio salida

Libros
"La Moneda Catalana durante la Guerra de Independencia. 1808-1814". Por E. Goig. Barcelona, 1974. Con 293 páginas y fotografías en blanco y negro. Interesante. EBC+. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3313

Libros
1,00

Precio salida

Libros
"Los Billetes del Banco de España. 1782-1979". Madrid, 1979. Completísima obra sobre la notafilia española, con 420 páginas y fotografías a color. Edición de lujo. Interesante. SC-. Est. 120,00.
75,00

Precio salida

Lote 3314

Libros
75,00

Precio salida

Libros
Lote de 3 catálogos de World Coins, 1701-1800 (Special 18th Century Edition), 1801-1900 (19th Century 3rd Edition) y 1901-2005 (32nd Edition). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est. 100,00.
1,00

Precio salida

Lote 3315

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Espectacular lote de 9 libros y 1 revista sobre Arte Antiguo y Arqueología. A EXAMINAR. EBC. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3316

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 6 libros: Las Monedas Españolas Felipe V (1700) - Isabel II (1868), por J. M. Aledón 1984, con fotografías a color. Las Monedas de Oro Españolas de Felipe III hasta 1962, por J. A. Vicenti 1978. El Medio Duro, España, provincias de América e Imperio, por J. Pellicer I Brú con la colaboración de X&F Calicó 1971. El Gran Libro de la Onza, por X&F Calicó, en inglés y español, con anotaciones en la portada y una hoja rasgada. Las Monedas Españolas desde Carlos II a Isabel II (1665-1868), por X&F  Calicó y J. Trigo 1978, con algunas anotaciones. Las Monedas Españolas desde Juana y Carlos a Isabel II (1504-1868). por X&F  Calicó y J. Trigo 1985. MBC. Est. 75,00.
1,00

Precio salida

Lote 3317

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 5 libros del autor húngaro Zoltán Skoda sobre la nueva cronología histórica de España, Aragón, Granada, Euskal Herria y la nueva cronología islámica. Este último escrito en inglés. A EXAMINAR. SC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3318

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 3 libros sobre las monedas y billetes durante la Guerra Civil Española. A EXAMINAR. EBC. Est. 35,00.
1,00

Precio salida

Lote 3319

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 2 libros sobre la notafilia francesa, "Les asignats et les papiers-monnaies émis por l´etat au XVIII siécle". Por Jean Lafaurie; y "Les billets de confiance de la Révolution Française. 1790-1793". Por Maurice Kolsky. Interesante. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3321

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 15 libros heterogéneos sobre numismática. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3322

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 71 catálogos de subasta diferentes de Juan R. Cayón, que incluye la 1ª Venta Pública en Noviembre-Diciembre de 1967. Años 1967 (1), 1971 (1), 1973 (1), 1974 (3), 1975 (2), 1976 (5), 1977 (12), 1978 (28), 1979 (12) y 1980 (5). A EXAMINAR. BC/MBC. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3323

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 18 catálogos de subasta diferentes de José A. Herrero S.A. 1987 (1), 1988 (1), 1989 (1), 1990 (1), 1991 (2), 1992 (1), 1994 (1), 1996 (2), 1997 (1), 1999(1), 2000 (2), 2001 (1), 2002 (1) y 2004 (2). A EXAMINAR. EBC. Est. 20,00.
1,00

Precio salida

Lote 3324

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 12 catálogos de subasta diferentes de Arcanos (José Mª Aledón). Años 1989 (2), 1990 (2), 1991 (2), 1992 (4), 1993 (1) y 1995 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3325

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 12 catálogos de subasta diferentes de Ibergold S.A. Años 1986 (3), 1987 (2), 1988 (5) y 1989 (2). A EXAMINAR. EBC-. Est. 15,00.
1,00

Precio salida

Lote 3326

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 43 catálogos de subasta, casi todos diferentes, de la Asociación Ibérica de Numismática (ASIN), 1984 (2), 1985 (3), 1987 (3), 1988 (3), 1989 (3), 1990 (2), 1991 (3), 1992 (3), 1993 (3), 1994 (2), 1995 (3), 1996 (3), 1997 (2), 1998 (2), 1999 (2), 2000 (2) y 2001 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3327

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 21 catálogos de subasta diferentes de la Asociación Española de Numismática (ANE), 1985 (1), 1986 (1), 1987 (3), 1988 (1), 1989 (3), 1990 (3), 1991 (2), 1992 (3), 1993 (1), 1999 (1), 2000 (1) y 2001 (1). Incluye, además, el número 13 de su revista numismática y un catálogo del año 1986 que enumera los libros existentes en la biblioteca de la ANE. A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3328

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 11 catálogos de subasta y Listas a precio fijo diferentes de Numag S.L. y Centro Numismático de Valencia, 1991 (4), 1994 (1), 1995 (4), 1996 (1) y 1997 (1). A EXAMINAR. EBC-. Est. 15,00.
1,00

Precio salida

Lote 3329

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 30 catálogos de subasta diferentes de Aureo, 1991 (2), 1992 (4), 1993 (3), 1994 (3), 1995 (2), 1996 (6), 1997 (4), 1998 (3) y 1999 (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3330

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 25 catálogos de subasta de colecciones especiales de Aureo, todos diferentes. A EXAMINAR. EBC. Est. 50,00.
1,00

Precio salida

Lote 3331

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 13 catálogos de subasta difrentes de Cayón. A EXAMINAR. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3332

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 10 catálogos de subasta de diferentes casas, Pere R. Arriolls (2), Arriols-Siso (1), Jesús Vico S.A. (2) y Numismática Sabadell (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 15,00.
1,00

Precio salida

Lote 3333

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 26 catálogos de subasta y Listas a precio fijo de diferentes casas, Hervera (3), Lavin (8), Pliego (5), V. Craven Bartle (6), J.R. Subastas (3) y Euro Shekel (1). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est. 20,00.
1,00

Precio salida

Lote 3334

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 44 Gacetas Numismáticas de la Asociación Numismática Española (ANE). Números: del 74 al 76; del 81 al 117; 122; del 126 al 129; 135,136,138 y 140. A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3335

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 25 Cuadernos de Numismática diferentes 1978, 1979 y 1980. Incluye el libro "Monedas", Monedas Méxicanas de 1536 a 1823.Por Vicente Contreras Vázquez. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3336

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 15 catálogos de subasta diferentes de El Mundo de la Moneda (México). Años 1995 (3), 1996 (1), 1997 (1), 1998 (2), 1999 (1), 2001 (1), 2002 (3), 2004 (1), 2006 (1) y 2009 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 15,00.
1,00

Precio salida

Lote 3337

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 47 Seaby Coin&Medal Bulletin, todos ellos diferentes, desde 1986 hasta 1991. Interesante. A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3338

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 26 catálogos de subasta y Listas a precio fijo extranjeras, todos diferentes. Classical Numismatics Auctions, Spink, entre otros. A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3339

Libros
1,00

Precio salida

Libros
Lote de 10 catálogos difrentes de subastas extranjeras, Lanz, NAC entre otros. A EXAMINAR. Est. 25,00.
1,00

Precio salida

Lote 3340

Libros
1,00

Precio salida

Consultar libros y catálogos de numismática es esencial para los coleccionistas o aficionados de monedas y billetes antiguos.

Leer y estudiar documentación sobre monedas y billetes antiguos está estrechamente ligado con la afición a la numismática. Historia, mercado, análisis, legislación…. La numismática abarca muchos campos y es importante conocerlos todos.

Los libros y catálogos de numismática son muy variados y abarcan todas las épocas de la historia.

Entre todos ellos podemos encontrar:

  • Catálogos de moneda antigua que estudia la numismática de Grecia Antigua (Greek Coins), Hispania Antigua (Acip, Abh) República Romana (Ffc, Craw), Imperio Romano e Imperio Bizantino (Spink, Ric, Seaby)
  • Libros en los que se catalogan las monedas de época medieval (Bautista, Abm)
  • Podemos encontrar catálogos donde se recopilan las monedas de Monarquía Española como el Calicó. También disponemos catálogos especializados dentro de este periodo que se centran en un tipo de moneda (Oro macuquino, El vellón de los Austrias, etc) o en un periodo dentro de Monarquía Española (Reales de los Reyes Católicos…)
  • Si queremos tener una visión general de la numismática mundial, disponemos de los catálogos World Coins, en el que se referencian las monedas por países y épocas.
  • En los billetes antiguos, el catálogo más utilizado y más completo es el especializado de Billetes de Edifil.

Comprar Libros de numismática

Los libros y catálogos de numismática son la herramienta esencial para que todo coleccionista o aficionado de monedas y billetes pueda completar su colección particular.

Gracias a las subastas o la tienda online de Tauler&Fau ahora es más fácil adquirir libros de numismática.