Subasta 63 - Solo 10% Comisión

   Lotes y colecciones

Lote de 14 monedas de Al Andalus, incluye fracciones de dinar (7), dirhams (5), quirates (1) y felús (1) . A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Lote de 26 bronces ibéricos. A EXAMINAR. BC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 19 ases ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 3 quinarios romanos y un óbolo de Massalia. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00.

Precio salida

12 8

Lote de 2 denarios republicanos, Curtia y Reina. A EXAMINAR. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote de 2 denarios Imperio Romano, Antonino Pío y Marco Aurelio. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote de 11 bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 26 ases romanos. A EXAMINAR. BC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 2 bronces bizantinos. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote de 5 quirates almorávides, uno de ellos con ceca Córdoba. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 5 quirates almorávides. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 20 monedas medievales, Alfonso I (5), Alfonso X (5), Sancho IV (1), Juan I (1), Juan II (2), Enrique IV (1), Reyes Católicos (5). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 3 velloness medievales. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...40,00.

Precio salida

24 5

Lote de 42 monedas medievales. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...90,00.

Precio salida

19 4

Lote de 2 monedas de 2 maravedís de Segovia de Felipe III. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote de 51 piezas españolas, en su gran mayoría de cobre, incluye un cuartillo de Enrique IV de Sevilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

29 9

Lote de 41 monedas de la monarquía española. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote de 4 cobres heterogéneos. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote de 2 monedas Monarquía Española, 1 real 1744 Madrid, 2 reales 1723 Segovia con agujero. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...25,00.

Precio salida

7 6

Lote de 4 piezas de 2 maravedís de Segovia de Fernando VII, 1827, 1828, 1829. 1933. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote de 3 piezas de 8 maravedís de Fernando VII, 2 de Jubia (1815, 1816), 1 de Segovia (1917). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 3 monedas de 50 céntimos, 1892,1894 y 1900. Estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote de 8 monedas de 25 céntimos 1925 (2), 1927 (2), 1934 (2) y 1937 (2). A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote de 3 piezas de 50 céntimos 1949 con los agujeros más pequeños (2) o desplazados (1). A EXAMINAR. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote de 2 monedas de 2,5 pesetas Estado Español 1953*54 y *56. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote de 2 monedas de 5 pesetas Estado Español 1949*49 y *50. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...12,00.

Precio salida

España. Lote de 47 piezas, Carlos IV (1), Isabel II (1), Gobierno Provisional (2), Alfonso XII (4), Alfonso XIII (9), II República (6), Estado Español (21), Juan Carlos I (3). A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A EXAMINAR. SC. Est...30,00.

Precio salida

1973. Lote de 3 piezas de plata de reproduccines numeradas de 2 1/2 pesetas (1808, 1809, 1810). A EXAMINAR. SC. Est...50,00.

Precio salida

Lote de 4 carteras Juan Carlos I, 3 pruebas numismáticas de la FNMT años 1976,1977 y 1979 y 1 serie numismática 1980. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.

Precio salida

XXV Aniversario de la boda de S.S.M.M. Juan Carlos y Sofía. 500 pesetas y sus ensayos. No incluye la caja oficial. SC. Est...15,00.

Precio salida

Lote variado con monedas de Centenario de la Peseta, Estado Español y Juan Carlos I, incluye algunos cartuchos de la FNMT. A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...450,00.

Precio salida

Lote mixto de monedas y billetes. En la monedas tenemos 4 cartuchos de la FNMT (50 monedas de 1 peseta 8-7-1963, 50 monedas de 1 peseta 19-12-1975, 50 monedas de 5 pesetas 19-12-1975, 25 monedas de 100 pesetas 19-12-1975), 50 monedas de 50 céntimos 1980, 45 piezas de 1 peseta 1966, 3 monedas de 50 pesetas 1975, 3 monedas de 100 pesetas 1966*19-70. Además incluye 2 tacos de 100 unidades de billetes de 100 pesetas 1970, uno de los paquetes sin el precinto de la FNMT, uno de los billetes ligeramente deteriorado; 40 billetes de 500 pesetas 1971, 38 de ellos correlativos; 10 billetes de 1000 pesetas 1971 correlativos. A EXAMINAR. SC. Est...600,00.

Precio salida

38 9

Lote de 10 tacos de 100 billetes de 100 pesetas 1970, todos correlativos, numeración de 7D2855001 al 7D2856000. Con certificado de recuento de la FNMT y empaquetado con fecha 28 de julio 1982. Muy interesante. A EXAMINAR. SC. Est...800,00.

Precio salida

86 7

Lote de 7 notgelds alemanes diferentes. MBC/EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote con 1145 monedas alemanas modernas de 10, 5 y 2 pfennig. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...500,00.

Precio salida

Austria. Ag. Serie dedicada a los músicos, compuesta de 10 piezas de 2 Shilling, de los años 1928 a 1937, ambos inclusive, más medalla dedicada a Mozart en 1931, en PROOF, todas en SC. Km. 2843 a 2859. A EXAMINAR. Est...120,00.

Precio salida

Austria. Juego de 5 monedas; 2 y 50 groschen de los años 1951 y 1952; y 1, 2 shilling de 1946 y y 5 shilling de 1952. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...50,00.

Precio salida

Austria.  Lote de 2 monedas de plata de 2 euros cada una, acuñadas en 2019, una "Sueño de volar" y la otra "La luna, Apolo XI", ésta última con forma cóncava. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.

Precio salida

33 6

Lote de 8 piezas de plata mundiales, todas con agujeros (Alemania, Venecia, etc). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Suiza. Lote de 3 piezas de de 1 franco, 1875, 1875, 1877. Km-24. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Checoslovaquia. Lote de 2 monedas de plata de 50 y 100 koronas, la primera dedicada a Lenin en 1970 y la segunda dedicada a Marx en 1983. Km 70 y 108. A EXAMINAR. SC. Est...20,00.

Precio salida

Finlandia. Serie de 2 monedas de plata acuñadas en 1956, de 100 y 200 Markkaa respectivamente. Km 41 y 42. A EXAMINAR. SC. Est...10,00.

Precio salida

Lote de 3 monedas de plata de 5 francos, 1873, 1875 y 1876. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Lote de 2 piezas de "La Monnaie de Paris" de 1985 de 10 y 100 francos. Con su certificado y caja original. A EXAMINAR. SC. Est...35,00.

Precio salida

India. Lote de 8 piezas de Travancore, 3 de 1 cash y 4 de 1 chuckran. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Italia. Lote de 6 monedas de cobre: 3 de 1 céntimo de los años 1895, 1904 y 1912 y otras 3 de 2 céntimos de los años 1900, 1903 y 1915. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...40,00.

Precio salida

Italia. Lote de 7 monedas: 2 de cobre de 5 céntimos de 1929 y 1937; 2 de 10 céntimos de 1929 y 1937; 1 de plata de 1 lira de 1943; y, 2 de 2 liras de 1924, en plata, y de 1928 en cobre (Feria de Milán). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...50,00.

Precio salida

Los lotes y colecciones pueden ser muy diversos:

  • Lotes de billetes, tanto españoles como extranjeros.

Subastas de Lotes y Colecciones