6 resultados

Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Vives-53/V-3). Ae. 58,09 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3469

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. México. (H-166). Ag. 32,98 g. Por el arzobispo. Grabador G. A. Gil. Módulo 8 reales. 41 mm. Leves rayitas y golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00.

Precio salida

205 €

Lote 3470

Precio salida

205 €

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,87 g. Golpe de punzón en reverso. 40 mm. Tono. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3471

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Anv.: Cabeza de Fernando VII con láurea a la izquierda. Rev.: Minerva con lanza y escudo en pie a izquierda. Ae. 73,99 g. Restauración de la Constitución de 1812. 50 mm. Grabador CAQUE F. y BARRE. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3472

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3473

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. (H-17). Ag. 5,99 g. Módulo de 4 reales. 23 mm. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3474

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.