Medallas

Alemania. Medalla. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. SC. Est...25,00.

Precio salida

Medalla. 1822. Ae. 43,69 g. A Etienne Mehul compositor francés. Golpes en el canto. 41 mm. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Francia. Medallas. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...15,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. SC-. Est...20,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. EBC-. Est...18,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. SC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

España. Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de diciembre. Grabador: G. Sellán. Golpes en el canto. 29 mm. EBC. Est...35,00.

Precio salida

España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...40,00.

Precio salida

España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. MBC+. Est...10,00.

Precio salida

España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00.

Precio salida

España. Medalla. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

España. Medalla. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00.

Precio salida

España. Medalla. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. EBC+. Est...15,00.

Precio salida

España. Medalla. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Medalla. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Medalla. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. SC. Est...15,00.

Precio salida

España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Panamá. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. SC. Est...50,00.

Precio salida

18 2

Portugal. Medalla. 1880. Lisboa. Ae. 57,00 g. Luis de Camoes a la Sociedad Geográfica de Lisboa. Golpes en el canto. 50 mm. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Portugal. Medalla. 1916. Ae. 16,52 g. A las campañas del ejército portugués. 33 mm. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Portugal. Medalla. 1925. Oporto. Ae. 55,51 g. Primer aniversario de la Facultad de Medicina de Oporto. Grabador: Joao da Silva. Rayas en reverso y golpecitos en el canto. Diámetro 50 mm. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Suiza. Medalla. 1892. (Richter-808b). Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Suiza. Medalla. 1932. Ae. 42,63 g. 50 años del túnel de St. Gothard 1882-1932. Grabador: Huguenin. 45 mm. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Suiza. Medalla. 1952. (Richter-1110b). 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Medalla. Roma. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Viena. (Wurzb-2498). Ae. 148,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador: J. Tautenhayn. 70 mm. SC. Est...60,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. Medalla. 1880. Ae. 24,97 g. Medalla en módulo de 5 francos conmemorando los 50 años de la Constitución. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. Medalla. 1885. Amberes. (W.T.-5108). Ae. 88,91 g. Exposición Universal. Grabador: Wiener. Golpes en el canto. 60 mm. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Egipto. Fuad I. Medalla. 1934. Ae. 144,00 g. 10º Congreso Postal Universal. Diámetro: 70 mm. Con estuche original algo deteriorado. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

36 5

Francia. Louis XIV. Medalla. 1643. Ae. 29,28 g. Grabador: J. Mavger. 41 mm. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1654. Ae. 36,72 g. Conquista de 14 ciudades. Grabador: Mavger. Golpecito en el canto. Diámetro 41 mm. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1659. Ae. 25,91 g. Firma del Tratado de Paz de los Pirineos. Rayitas. Grabador: J. Mauger. 41 mm. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

32 6

Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

25 6

Francia. Louis XIV. Medalla. 1677. Ae. 39,19 g. Asedio a la ciudad de Valenciennes. Golpecitos en el canto. 41 mm. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1713. (Divo-315). Rev.: SPES FELICITATIS ORBIS. Ae. 33,91 g. Paz de Utrecht. Grabador: Auger. 40 mm. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. Medalla. 1775. Ae. 33,88 g. Consagración del rey. Golpe en el canto. 40 mm. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Medalla de confianza de 5 soles. 1790. (Km-Tn31). Ae. 29,45 g. Representa la escena de lealtad que data del 14 de julio de 1790. 39 mm. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1815. (Bramsen-1603). Ae. 54,68 g. Sobre la restauración de los Borbones. Grabador: Andrieu F. Rayita en anverso. 50 mm. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1815. Ae. 38,64 g. Conmemoración de la inhumación en Sant Denis de los restos de Luis XVI, 23 de enero. Grabador: Andrieu F. 40 mm. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.