7 resultados

Carlos VII (1872-1876). Medalla. 1924. Ae. 17,14 g. Medalla a los veteranos carlistas. Estuvo en aro. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Madalla. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Medalla. 1 de enero de 2002. Ni. 31,59 g.  Medalla conmemorativa del Nacimiento del Euro. SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Medalla. 2003. Ni. 30,55 g.  Medalla conmemorativa de la Europa de los 15. EBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Medalla. 2006. Ni. 30,97 g. Conmemorativa de la Europa de los XXV. EBC+/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Medalla. Ag. 156,14 g. Diego Velázquez y el Aguador de Sevilla. PROOF. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3030

Precio salida

Argentina. Medalla. 1909. Ag. 170,90 g. Jura de bandera en las escuelas comunales. Plata incuso en canto. Grabador: J. Gottuzzo. 74 mm. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.