Medallas

Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Viena. (Wurzb-2498). Ae. 148,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador: J. Tautenhayn. 70 mm. SC. Est...60,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. Medalla. 1880. Ae. 24,97 g. Medalla en módulo de 5 francos conmemorando los 50 años de la Constitución. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. Medalla. 1885. Amberes. (W.T.-5108). Ae. 88,91 g. Exposición Universal. Grabador: Wiener. Golpes en el canto. 60 mm. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Egipto. Fuad I. Medalla. 1934. Ae. 144,00 g. 10º Congreso Postal Universal. Diámetro: 70 mm. Con estuche original algo deteriorado. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

36 5

Francia. Louis XIV. Medalla. 1643. Ae. 29,28 g. Grabador: J. Mavger. 41 mm. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1654. Ae. 36,72 g. Conquista de 14 ciudades. Grabador: Mavger. Golpecito en el canto. Diámetro 41 mm. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1659. Ae. 25,91 g. Firma del Tratado de Paz de los Pirineos. Rayitas. Grabador: J. Mauger. 41 mm. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

32 6

Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

25 6

Francia. Louis XIV. Medalla. 1677. Ae. 39,19 g. Asedio a la ciudad de Valenciennes. Golpecitos en el canto. 41 mm. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1713. (Divo-315). Rev.: SPES FELICITATIS ORBIS. Ae. 33,91 g. Paz de Utrecht. Grabador: Auger. 40 mm. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. Medalla. 1775. Ae. 33,88 g. Consagración del rey. Golpe en el canto. 40 mm. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Medalla de confianza de 5 soles. 1790. (Km-Tn31). Ae. 29,45 g. Representa la escena de lealtad que data del 14 de julio de 1790. 39 mm. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1815. (Bramsen-1603). Ae. 54,68 g. Sobre la restauración de los Borbones. Grabador: Andrieu F. Rayita en anverso. 50 mm. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1815. Ae. 38,64 g. Conmemoración de la inhumación en Sant Denis de los restos de Luis XVI, 23 de enero. Grabador: Andrieu F. 40 mm. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1816. (Wurzb-5633). Ae. 65,40 g. Conmemoración del matrimonio entre Charles Ferdinand von Berry y Karoline Ferdinande Luise. Grabador: Andrieu F. 50 mm. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1820. (Collignon-164-3). Ae. 61,95 g. Construcción del puente sobre el Dordoña en Libourne. Rayitas y golpe en el canto. Grabador: Andrieu F. / De Puymaurin. 50,3 mm. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1823. Anv.: LVDOVICVS XVIII FRANC ET NAV REX, debajo DE PUYMAVRIN DIREXIT y ANDRIEU F. Rev.: REDVCEM EX HISPANIA. DVCEM CVM EXERCITV REBVS FELICITER GESTIS LVTETIA EXCIPIT ANN MDCCCXXIII. GAYRARD XX DIEB PT. Entrada triunfal del Duque de Angulema en París.. Ae. 65,46 g. Duque de Angulema. Intervención en España. Grabadores: Andrieu, Gayrard y Dieb. Golpes en el canto. 50 mm. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. Rev.: REGVM SIGNIS POST EXCIDIVM INSTAVRATIS. Ae. 63,80 g. Grabador: Andrieu F Y Michaut. Marquitas. Golpe en el canto 50 mm. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Charles X. Medalla. 1829. (Rufert-8295). Ae. 57,43 g. Palacio de Justicia. Grabador: F. Gayrard. 51 mm. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. Medalla. 1830. Ae. 37,63 g. El rey conservador de la libertad. Grabador: Gayrard y Caqué. 41,50 mm. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1836. Ae. 64,19 g. Conmemorativa del reinado de Carlos V (1337-1380). Grabador: Caqué. Golpecitos en el canto. 53 mm. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1838. Ae. 67,42 g. Serie los reyes de Francia, Lothaire (941-986). Grabador: Caqué. 52 mm. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1841. Lyon. Ae. 66,05 g. IX Congreso de científico de Francia. Grabador: L. Schmitt. Golpe en el canto. 49 mm. SC-. Est...35,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. Medalla. 1855. (Collignon-1683). Ae. 131,00 g. Exposición Universal. Palacio de la Industria. Grabador: Caqué F. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. 68 mm. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm. SC. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1878. Ae. 60,57 g. Exposición Universal de París. Palacio de Trocadero. Grabador: Alphee Dubois. Restos de brillo original. 50 mm. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1889. Ae. 104,00 g. A Petronilo Arias en la Exposición Universal de París. Grabador: Lovis Botée. Golpes en el canto. 62 mm. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1926. Ae. 152,00 g. 50º Aniversario de la Compañía Internacional del Vagón cama del Gran Expreso europeo. 90x46 mm. SC-. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Medalla. (Collignon-2079). Ae. 64,84 g. A Olivier de Serres por la Sociedad de Agricultura. Grabador: H. de Longueil. Golpes en el canto. 57 mm. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Medalla. 1769. (D´Auria-182). Ae. 48,35 g. Antonio Genovesis, filósofo de Salerno. Grabador: V. Catenacci. Pequeño golpe en el busto. 41 mm. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Italia. Ferdinando II. Medalla. 1830. Nápoles. Anv.: ARCHIMEDES MATHESIS AC MECHANICES PRODIGIVM Busto del científico a la derecha. Rev.: SYRACUSIS N.O.A. C.CIICCCIX EN VRBIS ESPVGNATIONE PEREMPTVS. La máquina de tornillo hidráulico levanta el agua de un pozo; en el fondo, un muro y árboles. Ae. 47,71 g. Para los hombre ilustres del Reino de las Dos Sicilias, Arquímedes. Marquitas. Bonito ejemplar. Grabadores: Vincenzo Catenacci y Achille Arnaud. 40 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.

Precio salida

Italia. Ferdinando II. Medalla. 1832. Nápoles. Anv.: ALCMEON QVI DE NATURAE RATIONE SCRIPSIT Jefe del filósofo a la derecha. Rev.: CROTONE NAT. FLORVIT AN.A.C.DXXXIX Gallo con una cinta inscrita NOSCE TE IPSVM en su pico. Ae. 43,41 g. Para los hombre ilustres del Reino de las Dos Sicilias. Bonito ejemplar. Leves golpecitos en el canto. Grabadores: Vincenzo Catenacci y Achille Arnaud. 40 mm. SC-. Est...120,00.

Precio salida

Italia. Medalla. 1833. Ae. 30,08 g. IV Centenario del nacimiento de Rafael Sanzio. Grabador: C. Moscetti. 40 mm. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Italia. Estados Papales. Pío IX. Medalla. 1869. (MZ-103/7020). Ag. 40,47 g. Primer concilio Vaticano. Golpecitos en el canto. 48 mm. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. Medalla. (D´Auria-175). Ae. 46,98 g. Serie romana, Cayo Mario. Grabadores: V. Catenacci, A. Arnaud. y L. Taglioni. Rayas en anverso. 40 mm. SC-. Est...90,00.

Precio salida

23 6

Portugal. Medalla. 1775. Ae. 32,14 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. 46 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Rusia. Elizabeth I. Medalla en metal blanco. 1754. (Diakov-98.2 similar). 83,70 g. Establecimiento de la colonia Nueva Serbia. Fabricada en una aleación de metal blanco. Grabador Timotei Ivanov. 68 mm. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Suiza. Medalla. 1864. Ginebra. (Richter-594c). Ae. 58,92 g. Festival Federal de Tiro en Ginebra y Conmemoración del 50 aniversacio de la unión de Ginebra a la Confederación Suiza. Golpecitos en el canto. 47 mm. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 (Anno XI). Roma. (Bartolotti-XI-1). Ae. 38,53 g. A la Inmaculada Concepción. Grabador: I. Bianchi. 43,50 mm. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.