Medallas, Subasta 46 - moneda española vol. v

Francia. Louis XIV. Medalla. 1707. Anv.: LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS. Rev.: NOVA GLORIA. En exergo: ILERDA EXPUGNATA XI. NOV. M. DCC. VII. Marte con bandera francesa recibe las llaves de Lleida. Ag. 31,01 g. Toma de Lleida en la Guerra de Sucesión Española. Grabador: Mauger F. Diámetro: 41 mm. EBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 8647

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (Vives-200). (H-2). Ag. 5,78 g. Módulo de 2 reales. MBC+/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8648

Precio salida

Medalla. 1811. Ag. 43,22 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. Diámetro 42 mm. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 8649

Precio salida

España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1902. Madrid. (H-1). Ag. 13,40 g. Grabador: B. Maura. 30 mm. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8650

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8651

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.