Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 630

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Medalla bronce frundido. (1588). (Patrimonio-4). Ae. 16,08 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 631

Precio salida

Carlos III (1759-1788). Carlos III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.:  CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

77 8
Lote 632

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 633

Precio salida

Alemania. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 634

Precio salida

Alemania. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 635

Precio salida

Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. SC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 636

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 637

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

24 2
Lote 638

Precio salida

Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 639

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 640

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 641

Precio salida

Países Bajos. Medalla. 1571 (Segunda mitad del siglo XVII). Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 642

Precio salida

Países Bajos. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 643

Precio salida

Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

25 2
Lote 644

Precio salida

Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 645

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.