Francia. Luis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. EBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 1958

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. (Divo-104). Ae. 26,42 g. Toma de Besançon por Mauger. Diámetro 41 mm. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1959

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1960

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1821. Ae. 45,84 g. Centenario de Hernán Cortés. Diámetro 41 mm. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1961

Precio salida

Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1962

Precio salida

2 onzas troy de plata pura. 62,21 g. PROOF. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1963

Precio salida

Medalla. Anv.: Escena del Entierro del Conde de Orgaz . Ag. 31,45 g. Homenaje al Greco. EBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1964

Precio salida

Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1965

Precio salida

Gran Bretaña. George V. Medalla. Ag. 32,59 g. Participación el la I Guerra Mundial. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1966

Precio salida

Las medallas antiguas, de la misma manera que las monedas y los billetes, tienen valor numismático existen muchos coleccionistas nacionales e internacionales.

Las medallas son emitidas con diversos fines y así existen:

  • Las emitidas con propósitos puramente artísticos.
  • Las conmemorativas o de recuerdo.
  • Las medallas de proclamación, emitidas para conmemorar el ascenso al trono de un rey.
  • Las que otorga una organización por servicios distinguidos en un campo específico.
  • Las que se otorgan como premio en un evento o competición (como las medallas olímpicas).

El estudio de las medallas, su autenticidad, origen, clasificación, etc., constituye el objeto de la medallística, una rama de la numismática. En el Renacimiento se llamaban "medallas" a todas aquellas monedas de la Antigüedad que ya no estaban en circulación y por tanto no tenían valor de cambio. Aunque la forma es generalmente redonda, con todo no faltan medallas ovales, poligonales, cuadradas, etc. La materia de que se componen puede ser muy diversa, oro, plata, plomo, estaño, platino, níquel o cobre entre otros.

Comprar Medallas Antiguas

El coleccionismo de medallas antiguas está en auge y las subastas online son la mejor opción para acceder a ellas.

Los amantes de medallas antiguas ahora pueden acceder a medallas difíciles de encontrar gracias a las subastas online de Tauler&Fau.