Monedas Monarquía Española, Subasta 46 - moneda española vol. v

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-540 variante). Ae. 1,01 g. Con solo un creciente en anverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8150

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-tipo 286). (RS-no cita). Ae. 1,36 g. Con T a la izquierda de la F coronada. Rara. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8151

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-619 variante). (RS-556). Anv.: P superada de roel bajo el castillo. Rev.: Acueducto bajo el león. Ae. 4,56 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8152

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Rs-717). Ae. 9,19 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8153

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ae. 1,60 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. Pátina. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8154

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8155

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-tipo 243). Ag. 1,56 g. Con tres puntos sobre el acueducto. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8156

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8157

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. B. (Cal-288). Ag. 3,38 g. Con hoja de perejil en la leyenda del reverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8158

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-290). Ag. 3,14 g. Caldero en leyenda de reverso. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8159

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 2,74 g. Con X + X en la leyenda del reverso. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8160

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,38 g. Escudo entre roeles. Bonito ejemplar. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8161

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,04 g. Escudo entre roeles. Alabeada. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8162

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). (Lf-F4.4.1). Ag. 3,25 g. Escudo entre montes flordelisados. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8163

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-341). Ag. 3,14 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Escasa. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8164

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-353 variante). Ag. 3,37 g. Ensayador P al lado izquierdo del escudo debajo de roel, al otro lado roel. En reverso acueducto de dos pisos y tres arcos. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8165

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-354). Ag. 3,36 g. Escudo entre tres punto y P con punto. Acueducto. Ligera doble acuñación. Fina grieta. Escasa. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8166

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no cita). (Lf-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8167

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-406). Ag. 3,30 g. Escudo entre T-M. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8168

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 3,33 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Fuerte doblez. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8169

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,76 g. Escudo entre S - II. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8170

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-277). Ag. 6,78 g. En reverso M surmontada de estrella. Cospel irregular. Escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 8171

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-75). (Tauler-224). Anv.: :FERNANDVS:ELISA:BER:DIGRA.:. Bustos enfrentados con punto en el centro, encima hoja de perejil (o cruz flamígera) entre cuatro puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVMT. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. La S invertida al comienzo de la leyenda de reverso. Vano de acuñación. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 8172

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-209). Ae. 2,65 g. Con S invertida. Escasa. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8173

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal-150). Ag. 3,41 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8174

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-73). Ae. 4,35 g. Castillo entre S-P y F bajo león. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8175

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1 real. Mallorca. (Cal-41). (Cru G-4129). Ag. 1,58 g. Reverso girado 90 grados. Muy rara. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8176

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 batzen. (Schulten-2424). Ag. 1,80 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8177

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-781). (Rs-20). Ae. 4,62 g. Castillo entre B y M superada de roel. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 8178

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Toledo. M. (Cal-750). Ag. 1,45 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8179

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-640 variante). (Cru G-4253 variante). Ag. 2,19 g. Escudo girado 90 grados. Muy rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8180

Precio salida

¿Felipe II? 2 reales. México. ¿O?. (Cal-¿tipo 329?). Ag. 6,86 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8181

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-391). Ag. 13,55 g. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8182

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1589. Sevilla. (Cal-395 variante). Ag. 13,79 g. Con ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. Ex Aureo, 18/12/2007, lote 266. Muy rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8183

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Trillina. Milán. (Vti-4). (Mir-335/1 variante). Ae. 0,74 g. Roseta de 6 pétalos acotando la sigla. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8184

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 liard. 1586. Brujas. (Vti-585). Ae. 4,83 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8185

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 carlino. Nápoles. (Vti-316 variante). Anv.: PHILIPP REX ARAGO VTR. Cabeza desnuda a derecha, detrás GR/VP. Rev.: FIDEI / DEFEN / SOR en tres líneas, dentro de corona de laurel. Ag. 2,93 g. Las letras E parecen R. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8186

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1590. Amberes. (Vanhoudt-362AN). (Vti-1266). Ag. 30,68 g. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8187

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 diner. 1611. Vic (Barcelona). (Cal-916). Ae. 1,59 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8188

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609 (1.6.9). Pamplona. (Cal-719 variante). Ae. 2,65 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8189

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-796, como 4 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C31). Ae. 3,12 g. Sin ceca ni valor. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8190

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal-834). (Jarabo-Sanahuja-D259). Ae. 1,56 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8191

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-839). (Jarabo-Sanahuja-página 186). Ae. 1,43 g. Acueducto horizontal. Jarabo-Sanahuja la considera falsa de época por acueducto incorrecto mientras Calicó la cataloga. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8192

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-801). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 2,76 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8193

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 6,76 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos. El segundo 6 de la fecha parece un 0, pero no puede ser ya que este acueducto se empezó a utilizar en 1603. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8194

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1613. Barcelona. (Cal-537). Ag. 1,36 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8195

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. Mallorca. (Cal-1144, como Felipe IV). Ag. 0,99 g. Rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8196

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. México. A/F. (Cal-tipo 163). Ag. 1,64 g. Fecha no visible y ensayador rectificado. Escasa. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8197

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española