Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3073

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-no cita). (Rs-673). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roeles con acueducto debajo . Ae. 1,13 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3074

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Ae. 0,81 g. Falsa de época. S-S a los lados de la F y estrellas a los lados de la Y. MBC. Est...12,00.

Precio salida

Lote 3075

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). (Rs-570). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3076

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal 2008-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3077

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). Ag. 3,29 g. Leyenda del reverso termina en X. Marca de ceca B con un roel a derecha. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3078

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal 2008-316). Ag. 3,40 g. Leyenda del reverso termina en…SICI:GR. Tono. EBC-. Est...130,00.

Precio salida

25 6
Lote 3079

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-373). (Cal 2019-426 variante). Anv.: Escudo entre X - X flanqueadas por dos puntos. Rev.:  S entre puntos y la leyenda termina en LEG. Ag. 3,24 g. Buen centraje. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3080

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-379). (Cal 2019-420). Ag. 3,34 g. Escudo entre S y estrella. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3081

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-439.1). Ag. 3,34 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3082

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-358). Ag. 3,17 g. Sin marcas en anverso. Doble acuñación. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3083

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal 2008-256 variante). (Cal 2019-507). Ag. 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. Ex colección Verdejo, Aureo&Calicó 19 de octubre de 2017, lote 16. MBC. Est...275,00.

Precio salida

Lote 3084

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,81 g. Vanos de acuñación. Estrella en reverso. Tono. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3085

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-265). (Cal 2019-523). Anv.: La leyenda termina en ET ELIS. Rev.:  Ensayador d cuadrada. Ag. 6,81 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3086

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,66 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3087

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,56 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3088

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,05 g. Ensayador d cuadrada en reverso. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3089

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211). (Cal 2019-33). Anv.: F -4. Rev.: S - P. Ae. 3,13 g. Grietas. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3090

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211 variante). (Cal 2019-33 variante). Ae. 2,54 g. La E está bien marcada (debería ser F). MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3091

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. G. (Cal 2008-139). (Cal 2019-65). Ag. 3,17 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3092

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-117). (Cal 2019-101). Ag. 6,57 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

21 4
Lote 3093

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-115). (Cal 2019-102). Anv.:  Escudo entre L y M. Ag. 6,57 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3094

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-73). Anv.: Castillo entre S y P. Rev.: F bajo el león. Ae. 4,58 g. Pequeña grieta. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3095

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Croat. 15 _ _. Barcelona. (Cal 2008-tipo 379). (Cal 2019-tipo 74). Ag. 3,12 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Recortada. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3096

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1598. Sevilla. B. (Cal 2008-677). (Cal 2019-276). Ag. 3,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial en reverso. Rara. BC+. Est...80,00.

Precio salida

13 2
Lote 3097

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal 2019-Tipo 322). Ag. 26,86 g. Ligera doble acuñación an anverso que no permite ver el ensayador. Agujero. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3098

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal 2008-113). (Cal 2019-Tipo 185, Felipe III). (Tauler-41). Au. 3,36 g. Tipo OMNIVM. Escudo, con escusón de Portugal, entre S/B y I. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3099

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Doble sueldo. 1598. Perpignan. (Cal 2008-839). (Cal 2019-6). Ag. 2,90 g. Resello Cabeza de San Juan. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3100

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1557. Amberes. (Vanhoudt-253AN variante). (Vti-no cita). Ag. 32,86 g. Variante porque el toisón de oro corta la leyenda. Rara. MBC. Est...260,00.

Precio salida

Lote 3101

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís (Prueba sobre cospel octogonal). Granada. M. (Cal 2008-tipo 197). (Cal 2019-tipo 47). (Jarabo-Sanahuja-tipo D21). Ae. 1,45 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3102

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2008-834). (Cal 2019-184). (Jarabo-Sanahuja-D569). Ae. 1,40 g. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3103

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2008-749, como 8 maravedís). (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). 6,98 g. Sin ceca ni valor. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3104

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. Fecha no visible. Sevilla. Ensayador D invertida, al parecer rectificada sobre otro ensayador. (Cal 2019-Tipo 91). Ag. 1,71 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3105

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal 2008-577). (Cal 2019-432). Ag. 1,63 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3106

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. (1612 o 1615). Sevilla. V. (Cal 2008-tipo 171). (Cal 2019-91). Ag. 1,70 g. BC/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3107

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal 2008-477). (Cal 2019-522). Ag. 3,04 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3108

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. Sin fehca. México. (Cal 2019-Tipo 145). Ag. 13,59 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3109

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3110

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milán. M. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vic-34). Ag. 32,68 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3111

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,50 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3112

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Coruña. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-121). (Jarabo-Sanahuja-I15). Ae. 1,34 g. Anepígrafa. Escasa. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3113

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3114

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Segovia. (Cal 2008-1555 variante). (Cal 2019-153 variante). (Jarabo-Sanahuja-F243 variante). Ae. 2,03 g. Castillo con valor a la izquierda y ceca a la derecha. Rara. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3115

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Valladolid. (M). (Cal 2019-179). Ae. 0,56 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

28 3
Lote 3116

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal 2008-1339). (Jarabo-Sanahuja-M211). Ae. 1,03 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3117

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal 2008-1649). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 0,95 g. Ceca a la izquierda del castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3118

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 6 maravedís. 1642. Segovia. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-tipo H18). Ae. 2,67 g. Moneda resellada sobre 4 maravedís de 1604. MBC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 3119

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). Ae. 1,45 g. Plateado original. Escasa así. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3120

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española