Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 168

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 219

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ¿1620?. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-¿136?). Ag. 26,54 g. Ceca invertida. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 220

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 263

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). (Cal 2019-859). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 264

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. MBC. Est...70,00.

Lote 284

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 311

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 333

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

30 11
Lote 350

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 361

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. BC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 368

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

15 2
Lote 381

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal 2019-tipo 2). Anv.: F y venera. Rev.: Venera debajo de la Y. Ae. 1,46 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 159

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal 2008-530). (Cal 2019-65). (Rs-44). Ae. 4,22 g. Venera a los lados del castillo y debajo del león. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 160

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-82). Ae. 3,05 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 161

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-560). (Cal 2019-130 variante). Ae. 5,86 g. Con AC en anverso y C en reverso. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 162

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. (Cal 2008-595 variante). (Cal 2019-143 variante). (Rs-558). Anv.: Castillo entre R - G. Ag. 8,75 g. Muy escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 163

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal 2008-610). (Cal 2019-146). Ae. 12,20 g. P superada de roel bajo el castillo y acueducto bajo el león. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 164

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal 2008-638). (Cal 2019-151). Ae. 4,29 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. Rara. BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 165

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. M. (Cal 2019-152). Ae. 9,83 g. Muy rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 166

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 167

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-423). (Cal 2019-185). Ag. 1,18 g. Con venera en la leyenda. Alabeada. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 169

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-427). (Cal 2019-192). Ag. 1,28 g. Estrella y hoja de perejil en leyendas. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 170

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-429). (Cal 2019-187). Ag. 1,67 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 171

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). (Cal 2019-285). Ag. 1,65 g. Con T surmontada por cruz de puntos. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

21 8
Lote 172

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). Ag. 1,71 g. Con T surmontada de cruz de puntos. Leves vanos. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 173

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-286). (Cal 2019-305). Ag. 3,28 g. Con armiño al final de la leyenda de reverso. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 174

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-306 variante). Ag. 3,28 g. Escudo entre dos puntos a izquierda y 2 roeles a derecha y en reverso armiño al final de la leyenda. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 175

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-389). (Cal 2019-411). Ag. 3,02 g. Escudo entre tres puntos a cada lado, en reverso S. Oxidaciones. BC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 176

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal 2019-498). Ag. 6,68 g. Ensayador R en reverso. Vanos. Escasa. MBC. Est...65,00.

Precio salida

33 5
Lote 177

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,70 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 178

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 11,67 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 179

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal 2019-68). Ag. 3,00 g. F en 1º y 4º cuartel. Oxidaciones. BC+/BC. Est...75,00.

Precio salida

30 5
Lote 180

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-tipo 134). (Cal 2019-tipo 9). Ae. 2,68 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica . MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 181

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal 2019-1). Ae. 1,37 g.  Busto a derecha. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 182

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Blanca. Granada. F. (Cal 2019-40). (Jarabo-Sanahuja-A169 variante). Ae. 1,24 g. Orlas de puntos en anverso y reverso. Muy escasa. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 183

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 croat. 1595. Barcelona. (Cal 2008-697). (Cal 2019-110). Ag. 1,56 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Rayas. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 184

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Sevilla. (Cal 2008-741). (Cal 2019-157). Ag. 1,61 g. Ensayador d cuadrada. Escasa. Ex Aureo 26/01/2000 lote 759. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 185

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal 2008-643). (Cal 2019-159). Ag. 1,58 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 186

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal 2008-540). (Cal 2019-409). Ag. 6,72 g. Ensayador d cuadrada. Fecha de dos dígitos a la derecha del escudo. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 187

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. A. (Cal 2008-346). (Cal 2019-527). Ag. 13,75 g. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Lote 188

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 189

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 190

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 variante). Au. 6,68 g. Punto entre los bustos. Restos de soldadura. Escasa. MBC. Est...850,00.

Precio salida

Lote 191

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. GR/VP. (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,82 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 192

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). Ag. 31,92 g. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC. Est...320,00.

Precio salida

290 €

Lote 193

Precio salida

290 €

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Vanhoudt-290.NIJ). (Vicenti-1311). Ag. 29,02 g. Doble acuñación. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 194

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-1383). (Delm-113). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,45 g. Escasa. MBC. Est...500,00.

Precio salida

425 €

Lote 195

Precio salida

425 €

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española