Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2019-27). (Rs-457). Ae. 0,91 g. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1229

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2019-19). (Rs-506). Ae. 0,95 g. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1230

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-56). (Rs-860). Ae. 1,14 g. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...12,00.

Precio salida

Lote 1231

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-857). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. MBC. Est...10,00.

Precio salida

6 €

Lote 1232

Precio salida

6 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-848). Anv.: F coronada entre coronas. Rev.: Y coronada entre M y T. Ae. 1,31 g. MBC/MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1233

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-tipo 8). Ae. 1,45 g. Sin roel sobre la marca de ceca en anverso y con roel en reverso sobre la ceca y el ensayador. BC+/MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1234

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2019-89). Ae. 4,26 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1235

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1236

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1237

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-482 variante). Ag. 1,70 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1238

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. S. (Cal 2019-24). Ve. 0,89 g. S detrás del busto en reverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1239

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). Dinero. Zaragoza. (Cal 2019-6). Ve. 0,81 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1240

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2019-tipo 13). Ae. 2,89 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1241

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Jetón. 1553. Rev.: DISSIPA GENTES O BELLA VOLVNT . Ae. 3,58 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1242

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. IM/D. (Cal 2019-42). (Jarabo-Sanahuja-A240). Ae. 0,94 g. Ensayador IM rectificado sobre Dº. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1243

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1244

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Toledo. (Cal 2008-877). (Cal 2019-81). Ae. 2,40 g. T- M en anverso y reverso. Vanos. BC+. Est...12,00.

Precio salida

Lote 1245

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

62 11
Lote 1246

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,52 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1247

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). (De Mey-944). Ag. 16,33 g. Resello en óvalo con león en escudo para circular por Holanda aumentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1248

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Burgos. (Cal 2019-128). (Jarabo-Sanahuja-D36). Ae. 1,43 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1249

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. (16)19. Burgos. (Cal 2019-135). Ae. 1,48 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1250

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1251

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal 2019-157). (Jarabo-Sanahuja-D83). Ae. 1,63 g. BC+/MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1252

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2019-171). (Jarabo-Sanahuja-D192). Ae. 1,91 g. Castillejo. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1253

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Resello de 6 maravedís de Madrid 1637. Ae. 2,96 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1254

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal 2019-250). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,06 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1255

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-250). Ae. 6,32 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 8 maravedís. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1256

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,58 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1257

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 5,83 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 6 maravedís. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1258

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Burgos. (Cal 2019-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 9,37 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1259

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Burgos. (Cal 2008-617). (Cal 2019-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 6,04 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1260

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Toledo. (Cal 2008-872). (Cal 2019-345). (Jarabo-Sanahuja-D292). Ae. 5,70 g. Escasa. BC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1261

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal 2019-327). (Jarabo-Sanahuja-D219). Ae. 6,08 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1262

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1611. Segovia. (Cal 2019-no cita). (Jarabo-Sanahuja-227). Ae. 7,01 g. Último año del decreto de no acuñar (1600-1611). Teóricamente en este año no se acuñó este tipo de moneda. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1263

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal 2019-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 6,68 g. Acueducto de tres arcos de un piso. Resello XII para circular como 12 maravedís. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1264

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal 2019-338). (Jarabo-Sanahuja-D228). Ae. 6,60 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1265

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. Ae. 7,34 g. Resello de 8 maravedís 1602 Cuenca. BC+. Est...12,00.

Precio salida

Lote 1266

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-¿62?). Ag. 1,99 g. El 8 del valor no visible, y el 9 de la fecha casi ilegible. Muy rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1267

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. Potosí. B. (Cal 2019-625). Ag. 6,30 g. BC. Est...45,00.

Precio salida

22 4
Lote 1268

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. Potosí. Q. (Cal 2019-627). Ag. 6,71 g. Ensayador en reverso. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1269

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 carlino. Nápoles. GF/GF. (Vti-Falta). (Mir-215/4). Ag. 1,02 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1270

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 taris. 1618. Messina. TP. (Vti-141). (Mir-345/14). Ag. 10,36 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1271

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1607. Amberes. (Dugn-3622). Ae. 466,00 g. Propuesta de Paz en Gravenhege. Grieta y golpe . MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1272

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Tournai. (Vanhoudt-621 TO). (Vti-273). Ag. 6,43 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

21 4
Lote 1273

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal 2008-1472). (Cal 2019-81). Ae. 2,71 g. Escudo entre P-A. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1274

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1621. Burgos. (Cal 2019-106). (Jarabo-Sanahuja-F25). Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1275

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,51 g. Desplazada. Escasa. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1276

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española