Monedas de Al Andalus

Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

1.250 €

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Dato XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras, no interpretables. Rara. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Dirham Fatimí. 34¿2? H. A nombre de Al-Mu´izz Ma´add. Ceca Al-Mansuriya. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. En la fecha se puede intuir un 2 como último dígito. No hay mención a acuñaciones de este tipo en plata (Dirham). Solamente se conocen Dinares y son emuy escasos los ejemplares subastados. Posiblemente nos encontamos ante una pieza inédita y muy interesante. MBC. Est...600,00.

Precio salida

43 3

Califato. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g.  Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. SC. Est...80,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. Citando a Tamily en la IA y ´Amir en IIA. Inusual decoración sobre la leyenda central de la IA. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 393 H. Al Andalus. (Vives-577). Ag. 3,17 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Magnífico ejemplar. EBC/EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Califato. Muhammadl II. Dirham. 399 H. Al Andalus. (Vives-681). (Prieto-1). Ag. 2,78 g. Citando a Yahwar en IA. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Anónimo. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Muy rara. EBC. Est...620,00.

Precio salida

Califato. Abderrahman III. 1/4 dinar. ¿322 H?. (Fro-pág. 31). (V-379). Au. 0,80 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-33 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.

Precio salida

Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 193 H. Medina Al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,93 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Hammudíes. Ali ibn Hammud a nombre de Hixam. 406 H. Ceuta. (V-724). (Prieto-59b). Ag. 2,61 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Taifa de Alpuente, Yumn al Dawla. Banu al Qasim. Fracción de dirham. 421-34 H. (V-no cita). (Prieto-349). Ag. 0,62 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Almería. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de dirham. 433-443 H. (Prieto-354). (V-1041). Ag. 1,96 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Almorávides. Abu Becquer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/4 quirate. Sin ceca. (Vives-1691). Ag. 0,31 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf y amir Sir. Quirate. (V-1768). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,47 g. Con el heredero Sir. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Almorávides. Tasfin. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. Sin heredero. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. Jaén. (Vives-1923). Ag. 0,78 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Hazard-Tipo 937). Ag. 0,51 g. Adorno floral. Muy rara. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Anónima. Fracción de dirham. Últimas acuñaciones de Lorca. (Fontenla-9). Ag. 1,48 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Yahya al Mansur. Dirham de cobre. 455-60 H. (V-Tipo 994). (Prieto-367b). 2,56 g. Agujeros. BC. Est...30,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1004). (Prieto-377e). 1,12 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1007). (Prieto-378a). 1,12 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

25 5

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirham. Tipo Taifa ¿Valencia?. Ag. 1,25 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

35 5

Rebeldes antialmohades. Arraez ibn Asli. Dirham. 638-42 H. Lorca. (Fontenla-pág. 78). Ae. 1,14 g. Muy rara. BC. Est...250,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 155 H. Al Andalus. (V-53). Ag. 2,73 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

52 €

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 161 H. (V-59). Ag. 2,61 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 183 H. Ag. 2,68 g. Golpes. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 193 H. Al Andalus. (V-93). Ag. 2,65 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 197 H. Al Andalus. (V-103). Ag. 2,73 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

44 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al Andalus. (V-107). Ag. 2,48 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,29 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

16 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 207H. Al Andalus. (V-123). Ag. 2,33 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 216 H. Al Andalus. (V-145). Ag. 2,39 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 224 H. Al Andalus. (V-170). Ag. 2,37 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

22 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 224 H. Al Andalus. (V-170). Ag. 2,36 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 225 H. Al Andalus. (V-172). Ag. 2,46 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 224 H. Al Andalus. (V-205). Ag. 2,32 g. BC/BC-. Est...15,00.

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 237 H. Al Andalus. (V-214). Ag. 2,64 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Emirato. Mohamad I. Dirham. 238 H. Al Andalus. (V-221). Ag. 2,31 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Emirato. Mohamad I. Dirham. 240 H. Al Andalus. (V-234). Ag. 2,32 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato. Mohamad I. Dirham. 240 H. Al Andalus. (V-234). Ag. 2,32 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida