28 resultados

Califato de Córdoba. Abderrahman III. Dinar. 334 H (944-945). Al Andalus. (Vives-401 variante). Au. 4,14 g. Mismo cuño que Tonegawa. Muy rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

1.900 €

53 3
Lote 291

Precio salida

1.900 €

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 358 H (968-969). Medina Azahara. (Vives-469). Au. 3,43 g. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

1.150 €

14 2
Lote 292

Precio salida

1.150 €

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (Vives-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 293

Precio salida

Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 294

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (Vives-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 295

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Magnífico ejemplar de una inusual conservación.. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 296

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 190 H. Ag. 2,56 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2308

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Ag. 2,76 g. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2309

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (V-107). Ag. 2,48 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2310

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-158). Ag. 2,40 g. Símbolo entre 2ª y 3ª línea IA. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2311

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. (V-178). Ag. 2,44 g. Creciente entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2312

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,31 g. MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2313

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. (V-185 variante). Ag. 2,55 g. Variante por llevar símbolo entre la segunda y tercera línea del anverso. Muy rara. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2314

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (V-194 variante). Ag. 2,55 g. Variante por punto sobre creciente entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...95,00.

Precio salida

Lote 2315

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-196). Ag. 2,64 g. Símbolo debajo de 3ª línea IA. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2316

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,18 g. 2ª acuñación. Símbolo bajo tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2317

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 238 H. Al Andalus. (Vives-223). Ag. 2,41 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y en IIA punto superior y 3 puntos en línea inferior. Primera acuñación. Rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2318

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 239 H. Al Andalus. (Vives-226). Ag. 2,41 g. Con 3 puntos en forma de triángulo bajo 3ª línea IIA. Primera acuñación. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2319

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. (Vives-238). Ag. 2,39 g.  Estrella debajo de la 3ª línea de IA. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2320

Precio salida

Califato. Hisham II. Dirham. 392 H. Al Andalus. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2321

Precio salida

Hammudíes. Al Qasim. Dirham. 410 H. Ceuta. Ag. 2,56 g.  Ligeramente alabeada. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2322

Precio salida

Almohades. Dirhem. Bujía. (Vives-2100). (Hazard-1085). Ag. 1,47 g. A nombre del Mahdí. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2323

Precio salida

Almohades. Dirhem. Fez. (Vives-2107). (Hazard-1096). Ag. 1,52 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2324

Precio salida

Almohades. Dirhem. Marrakech. (Vives-2109). (Hazard-1098). Ag. 1,52 g. A nombre del Mahdí. Rara. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2325

Precio salida

Almorávides. 1/2 quirate. Sin ceca. Ali y el Emir Sir. (Vives-1770 variante). Ag. 0,48 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2326

Precio salida

Almorávides. Quirate. Yusuf Ben Tashfin. Sin ceca. (Vives-1536 variante). Ag. 0,56 g. Rara. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2327

Precio salida

Almorávides. Quirate. Ischak ben Ali. Sin ceca. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2328

Precio salida

Fracción de dinar. Abdelaziz de Valencia. Au. 0,68 g. Probablemente acuñada en Almería. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

32 7
Lote 2329

Precio salida