Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 204H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ar. 2,15 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221H. Al-Andalus. Decoración con palma o espiga entre la 2ª y 3ª linea de la IA. (Vives-160). (Miles-112d). Ar. 2,45 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). Ar. 2,53 g. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 232H. Al-Andalus. (Vives-201). (Miles-124e). Ar. 2,33 g. MBC+/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-396). Ar. 2,63 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-397). Ar. 3,12 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-397). Ar. 2,80 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-418). Ag. 2,50 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-424). Ag. 2,72 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347H. Al-Andalus. Citando a Áhmad en la IA. (Vives-441). Ar. 2,64 g. MBC+/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-449). Ag. 3,11 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-450). Ag. 1,74 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a Suhaid en la IA. (Vives-456). Ag. 1,54 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir (separado) en la IA. (Vives-457). Ag. 2,45 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-459). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. Qurtuba (Córdoba). (Vives-1097). Ar. 0,96 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g.  Algo porosa. MBC+. Est...35,00.

Precio salida