Monedas de Al Andalus

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 7206

Precio salida

Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 7207

Precio salida

Almorávides. Ishaq ibn. Quirate. 540-541H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7208

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,70 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7209

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,67 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7210

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7211

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7212

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 203 H (1109). Al Andalus. (Vives-116). Ag. 2,65 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7213

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219. Al Andalus. (V-153). Ag. 2,68 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7214

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. (V-158). Ag. 2,59 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7215

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (V-167). Ag. 2,52 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7216

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (Vives-168). Ag. 2,37 g. Punto encima y debajo de IIA. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7217

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H. Al Andalus. (V-168). Ag. 2,56 g. Leyenda arábica entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7218

Precio salida

Califato. Abderrahman III. 1/4 de dinar. 317 H. (V-350, como 1/3 de dinar). Au. 1,05 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 7219

Precio salida

Califato Fatimí. Al Mustansir. Fracción de dinar. 430 H (1038). Sicilia. Au. 0,86 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 7220

Precio salida