31 resultados

Califato de Córdoba. Abderrahman III. Dinar. 334 H (944-945). Al Andalus. (Vives-401 variante). Au. 4,14 g. Mismo cuño que Tonegawa. Muy rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

60 5
Lote 291

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 358 H (968-969). Medina Azahara. (Vives-469). Au. 3,43 g. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

15 2
Lote 292

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (Vives-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 293

Precio salida

Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 294

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (Vives-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 295

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Magnífico ejemplar de una inusual conservación.. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 296

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3001

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3003

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3004

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3005

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3006

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3007

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3008

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3009

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. (V-179). Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3010

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

16 €

Lote 3011

Precio salida

16 €

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. (V-185). Ag. 2,49 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3012

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3013

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3014

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3015

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3016

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3017

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3018

Precio salida

Califato. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. MBC-. Est...125,00.

Precio salida

Lote 3019

Precio salida

Reinos de Taifas. Hammudies of Málaga. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. MBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 3020

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Almorávides. Texufin ibn Ali. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3023

Precio salida

Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. EBC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Almohades. Dirhem. Fez. (Vives-2107). (Hazard-1096). Ag. 1,52 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida