Monedas de Al Andalus, Subasta 46 - moneda española vol. v

Alejandría. Fatimí de Abu Tamim Ma´ad al Mustansir. Dinar. 474 H. Au. 4,22 g. Vanos. Ex Cayón Febrero 2017, lote 50264. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 8001

Precio salida

Almorávides. Yusuf ben Tasfin. Dinar. 480 H. Segilmesa. (Vives-1449). Au. 4,14 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Lote 8002

Precio salida

Almorávides. Yusuf ben Tasfin. Dinar. 491 H. Agmat. (Vives-1471). Au. 4,14 g. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

475 €

Lote 8003

Precio salida

475 €

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Al-Muslimir. Dinar. 521 H. Almería. (Vives-1652). Au. 3,87 g. Estuvo en aro. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8004

Precio salida

Califato. Sulayman. Dirham. 404 H. Al Andalus. (Vives-716). Ag. 3,01 g. Muy rara. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8005

Precio salida

Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8006

Precio salida

Taifas Almohades. Emir Ibn Asli. Dirham. Lorca. (Fontecha-pág. 49). (Vives-no cita). 1,54 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8007

Precio salida