6 resultados

Califato de Córdoba. Abderrahman III. Dinar. 334 H (944-945). Al Andalus. (Vives-401 variante). Au. 4,14 g. Mismo cuño que Tonegawa. Muy rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

60 5
Lote 291

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 358 H (968-969). Medina Azahara. (Vives-469). Au. 3,43 g. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

15 2
Lote 292

Precio salida

Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (Vives-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 293

Precio salida

Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 294

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Almería. (Vives-1751). Au. 3,94 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 295

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Magnífico ejemplar de una inusual conservación.. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 296

Precio salida