Califato de Bagad. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 99

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 100

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (V-106). Ae. 2,46 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 101

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 102

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,48 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 103

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 104

Precio salida

Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. (V-no cita). Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 105

Precio salida

Califato. Abderrahman III. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 106

Precio salida

Califato de Córdoba. Hixem II. Dirhem. Fez. Ag. 3,12 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 107

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 108

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 109

Precio salida

Almorávides. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 110

Precio salida

Taifas Almohades. Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional).  Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 111

Precio salida

Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 112

Precio salida

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...150,00.

Precio salida

13 2
Lote 113

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

21 9
Lote 114

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 115

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00.

Precio salida

80 8
Lote 116

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00.

Precio salida

41 10
Lote 117

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". MBC+. Est...300,00.

Precio salida

30 6
Lote 118

Precio salida