Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea IA y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1133

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (Vives-198). Ag. 1,81 g. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1134

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar. 419-429 H (1028-1038 d.C). Almería. Au. 0,65 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

29 5
Lote 1135

Precio salida

Periodo de los Gobernadores. Felus. Al Andalus. (Frochoso XIVa variante). (Walker-Th12). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Ae. 1,62 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1136

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Sin ceca. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 1137

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1138

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1139

Precio salida

Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Sin ceca. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

370 €

39 4
Lote 1140

Precio salida

370 €

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131). Ag. 0,86 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1141

Precio salida

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1142

Precio salida

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno en IA. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1143

Precio salida

Nazaríes. 1/4 dirhem. Sin fecha. Granada. (Vives-2207). (Llorente-68). Ag. 0,53 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1144

Precio salida

Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Marca de ceca una letra ¿"YA"? en anverso y reverso. Muy rara. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

27 7
Lote 1145

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00.

Precio salida

34 11
Lote 1146

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). EBC-. Est...350,00.

Precio salida

23 9
Lote 1147

Precio salida