Monedas de Al Andalus

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Dato XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras, no interpretables. Rara. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Dirham Fatimí. 34¿2? H. A nombre de Al-Mu´izz Ma´add. Ceca Al-Mansuriya. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. En la fecha se puede intuir un 2 como último dígito. No hay mención a acuñaciones de este tipo en plata (Dirham). Solamente se conocen Dinares y son emuy escasos los ejemplares subastados. Posiblemente nos encontamos ante una pieza inédita y muy interesante. MBC. Est...600,00.

Precio salida

43 3

Califato. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g.  Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. SC. Est...80,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. Citando a Tamily en la IA y ´Amir en IIA. Inusual decoración sobre la leyenda central de la IA. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Califato. Hixam II. Dirham. 393 H. Al Andalus. (Vives-577). Ag. 3,17 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Magnífico ejemplar. EBC/EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Califato. Muhammadl II. Dirham. 399 H. Al Andalus. (Vives-681). (Prieto-1). Ag. 2,78 g. Citando a Yahwar en IA. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Anónimo. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Muy rara. EBC. Est...620,00.

Precio salida