Monedas Contemporáneas, Subasta 46 - moneda española vol. v

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla. 1868. Madrid. (Vq-14374). Ae. 24,47 g. Utilizada como modelo para la acuñación del duro de 1869. Manchitas. SC-. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8499

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-27). Ae. 1,03 g. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8500

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-27). Ae. 1,01 g. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8501

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-26). Ae. 2,04 g. EBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8502

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-26). Ae. 1,94 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8503

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. Bonito color. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8504

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-25). Ae. 5,03 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8505

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. 9,86 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8506

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-20). Ag. 2,45 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8507

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. 4,91 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8508

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 4,93 g. Golpecitos en anverso. Rara. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8509

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,01 g. Acusadas rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8510

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,00 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8511

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. 9,84 g. Rayitas. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8512

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 10,00 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8513

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,91 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8514

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 9,93 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8515

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. 9,99 g. Golpecito en el canto. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 8516

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-10). Ag. 10,05 g.  Tono. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8517

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 9,91 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8518

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 9,89 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8519

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. 24,90 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8520

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. 25,01 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8521

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,73 g. No coincidente. Resto de soldadura en el canto. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 8522

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-10). Ae. 4,85 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8523

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 24,83 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8524

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 24,48 g. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8525

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 25,22 g. Rayitas de limpieza. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8526

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-71). Ae. 5,03 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8527

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-69). Ae. 9,86 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8528

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,50 g. Precioso ejemplar. Brillo original. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8529

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1881*8-1. Madrid. MSM. (Cal-64). Ag. 2,56 g. Brillo original. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8530

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-55). Ag. 5,01 g. Mínimas oxidaciones en anverso. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8531

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-56). Ag. 4,91 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8532

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 4,81 g. Rara. BC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8533

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 4,93 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8534

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 9,90 g. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8535

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*1_-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 9,93 g. Mínimas marcas. Brillo original. SC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8536

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 10,00 g. Tono. EBC/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8537

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-53). Ag. 9,90 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8538

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 24,98 g. Ligeramente limpiada. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8539

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 24,88 g. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8540

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 25,02 g. Rayitas. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8541

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26a). Ag. 24,96 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8542

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-27). Ag. 25,14 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8543

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-30). Ag. 24,94 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8544

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 peseta. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-31). Ag. 24,82 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...280,00.

Precio salida

Lote 8545

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 24,78 g. Limpiada. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8546

Precio salida

Moneda Contemporánea

Comprar Moneda Contemporánea