26 resultados

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal 2008-23). Ae. 5,90 g. Escasa. EBC-. Est...375,00.

Precio salida

Lote 555

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal 2008-22). Ag. 1,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 556

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal 2008-14). Ag. 5,01 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Rayita en anverso. Preciosa pátina de monetario. Rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 557

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal 2008-15). Ag. 5,03 g. Leyenda ESPAÑA. Tono. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...6000,00.

Precio salida

3.500 €

Lote 558

Precio salida

3.500 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en bronce. 1868. (Vq-14374). Ae. 24,73 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 559

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en plata. 1868. (Cal 2008-página 806). (Vq-14374). Ag. 24,49 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Golpe en el canto y manchitas en reverso. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 560

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en oro. 1868. (Cal 2008-página 806). (Vq-14373 variante por metal). Au. 44,32 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Leves golpecitos. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-. Est...7000,00.

Precio salida

4.500 €

Lote 561

Precio salida

4.500 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 10 reales. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2008-7). Ag. 14,23 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Rara, aun más en esta conservación. SC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 562

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2008-5). Ag. 28,64 g. Coincidente. 85 perlas en anverso y 81 en reverso. Zonas con pátina iridiscente. EBC. Est...375,00.

Precio salida

Lote 563

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal 2008-73). Ae. 5,21 g. Brillo original. SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 564

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 9,92 g. Pátina. Restos de brillo original. SC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 565

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,00 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 566

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal 2008-62). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Rara, aun más en esta conservación. SC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 567

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal 2008-24). Au. 3,17 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

55 9
Lote 568

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 centavos. 1894. Madrid. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn10). (Cal 2008-página 844). (Cy-17663). Ae. 9,92 g. Prueba que no llegó a circular. Diseño: Bartolomé Maura. Aunque son de Islas Filipinas se acuñaron en la ceca de Madrid ya que el proyecto de reabrir la Fábrica de la Moneda de Manila no llegó a culminarse. Leve golpe en el canto. Rarísima. EBC/EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

Lote 569

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal 2008-76). Ae. 0,99 g. Restos de brillo original. Rara. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 570

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-8_. Madrid. MSM. (Cal 2008-60). Ag. 4,92 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 571

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,95 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 572

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*_ _ - 91. Madrid. PGM. (Cal 2008-38). Ag. 5,12 g. Primera estrella anepígrafa. Manchita en la corona. Brillo original. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 573

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2008-40). Ag. 5,00 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 574

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,01 g. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 575

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-51). Ag. 5,01 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 576

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-14). Ag. 24,96 g. Brillo original. SC-. Est...350,00.

Precio salida

18 9
Lote 577

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-21). Ag. 24,88 g. Encapsulada por NGC como MS63. Manchitas de acuñación. Pleno brillo original. Est...375,00.

Precio salida

Lote 578

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). Ae. 3,24 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 579

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Medalla. 1949. Madrid. (Aledon). Au. 30,32 g. Tipo duro de 1949 pero acuñada en oro. Canto liso. Inscripción 27 GRAMOS DE ORO FINO en reverso. SC. Est...15000,00.

Precio salida

9.000 €

Lote 580

Precio salida

9.000 €

Moneda Contemporánea

Comprar Moneda Contemporánea