Monedas Contemporáneas

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1780. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,02 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-6). Ag. 9,93 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Ligeramente limpiada, aun así escasa en esta conservación. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008). Ag. 24,94 g. Estuvo encapsulada por NGC como MS62, nº 2802188-001. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Estrellas muy nítidas. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. No coincidente. Vano. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincidente. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulado por NGC como MS 64 BN. Rara. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Precioso color. Encapsulada por NGC como MS 62 RB. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Leve golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Muy rara. BC+. Est...400,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Mínimas marcas. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Magnífico ejemplar. Rara, aun más en esta conservación. SC. Est...1200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...420,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Brillo original. Escasa. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...1800,00.

Precio salida

Moneda Contemporánea

Comprar Moneda Contemporánea