Subasta 26 online - jetones

Monedas Extranjeras

Países Bajos. Jetón. 1544. (Dugn-1578). Ae. 4,35 g. Grieta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4121

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila a izquierda volando hacia el sol. Ae. 4,44 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4122

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila volando hacia el sol. Ae. 4,22 g. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4123

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,40 g. Homenaje a Margarita de Parma. Hojitas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4124

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,36 g. Homenaje a Margarita de Parma. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4125

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1573. (Dugn-2591). Ae. 5,52 g. Salida del Duque de Alba de los Paises Bajos. Don Fernando Alvarez de Toledo y Pimentel. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4126

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1575. Dordrecht. (Dugn-2650). Ae. 4,63 g. Prohibición del culto católico por los estados de Holanda. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4127

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2720). Ae. 4,52 g. Mediación hacia la paz. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4128

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2733). Ae. 4,39 g. Oficina de finanzas. Golpe. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4129

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. Dordrecht. (Dugn-2743). Ae. 6,02 g. Rechazo del yugo español. Oxidaciones. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4130

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. (Dugn-2748). Ae. 4,20 g. Oficina de finanzas. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4131

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. Amberes. (Dugn-2754). Ae. 4,54 g. Segunda unión de Bruselas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4132

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2778). Ae. 5,68 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4133

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2779). Ae. 6,85 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4134

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2797). Ae. 5,53 g. Ruptura de las negociaciones de Colonia. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4135

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Amberes. (Dugn-2801). Ae. 4,70 g. Traslado de la Cámara de Lille a Gante. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4136

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Middelburg. (Dugn-2812). Ae. 4,58 g. Pequeño agujero tapado. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4137

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Gante. (Dugn-2830). Ae. 3,91 g. Llegada de François d'Alençon a Gante. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4138

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,38 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4139

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,66 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4140

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1584. (Dugn-2992). Ae. 6,03 g. Petición de Paz. BC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4141

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1586). Bruselas. (Dugn-3092). Ae. 7,98 g. Oxidaciones. MBC-/BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 4142

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1586. Brabante. (Dugn-3110). Ae. 5,02 g. Vigilancia de Farnese. Escasa. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4143

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3146). Ae. 6,35 g. Victoria de Maurice en Nassau. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4144

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1587. (Dugn-3161). Ae. 5,69 g. Escasa. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4145

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1589. Dordrecht. (Dugn-3230). Ae. 5,32 g. Agradecimiento por la derrota de la Armada Española. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4146

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1589. Utrecht. (Dugn-3233). Ae. 5,59 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4147

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,06 g. Libertad de religión. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4148

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,74 g. Libertad de religión. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4149

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 4,81 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. Pequeña grieta. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4150

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 6,28 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4151

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 6,11 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4152

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1593. Dordrecht. (Dugn-3325). Ae. 5,56 g. Liberación de Gertrudenberg de los españoles por Moritz de Orange. Agujero tapado. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4153

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,96 g. Liberación de Koevoordan y captura de Groningen por Maurice en Nassau. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4154

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,93 g. Liberación de Koevarden y captura de Groningen por Maurice de Nassau. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4155

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. (Dugn-3360). Ae. 4,60 g. Alianza entre Francia y los Países Bajos. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4156

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3374). Ae. 4,73 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4157

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3375). Ae. 5,96 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4158

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3391). Ae. 5,01 g. Necesidad de vigilancia tras la tregua y el deseo de paz. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4159

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 6,07 g. Ruptura de la Paz. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4160

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 5,62 g. Ruptura de la Paz. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4161

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3402). Ae. 5,82 g. Alianza entre Inglaterra, Francia y Provincias Unidas. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4162

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3402). Ae. 5,61 g. La necesidad de vigilancia con la tregua y la triple alianza entre Inglaterra, Francia y las Provincias Unidas. Escasa. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 4163

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3414). Ae. 6,03 g. Victoria de Maurice de Nassau a Turnhout. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4164

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3417). Ae. 5,99 g. Victoria de Maurice de Nassau en Turnhout. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4165

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3446). Ae. 5,02 g. Lucha entre los gobernantes holandeses. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4166

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Rev.: Angel con antorcha sobrevolando un campo de batalla. Ae. 5,33 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4167

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1599). Dordrecht. (Dugn-3468). Anv.: El Cardenal André de Austria y sus generales. Rev.: El ejército en marcha junto al Rhin. Ae. 5,50 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4168

Precio salida

Comprar Monedas Extranjeras