Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Encapsulada por NGC como MS 63. Brillo original. Escasa. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 511

Precio salida

Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 554

Precio salida

Italia. Fernando I. 1 cornado. Nápoles. (MEC-1011). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. 3,76 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 570

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

100 4
Lote 590

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...500,00.

Precio salida

100 8
Lote 591

Precio salida

Portugal. Joao Príncipe Regente. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tono. EBC. Est...40,00.

Lote 614

Alemania. Carlos V. Batzen. 1531. Isny. (Km-MB17). Ag. 3,43 g. Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 461

Precio salida

Alemania. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

38 7
Lote 462

Precio salida

Alemania. Karl VI. 1 thaler. 1740. Graz. G. Ag. 28,63 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

33 6
Lote 463

Precio salida

Alemania. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00.

Precio salida

Lote 464

Precio salida

Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). (Jaeger-42b). Ag. 36,96 g. Leve golpe en el canto. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 465

Precio salida

Alemania. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlín. A. (Km-115). Ag. Encapsulada por NGC como PF64. Brillo original. Muy escasa. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 466

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlín. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Est...120,00.

Precio salida

Lote 467

Precio salida

Alemania. Sachsen-Meiningen. Georg II. 3 marcos. 1809. Munich. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 468

Precio salida

Alemania. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Escasa . MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 469

Precio salida

Alemania. Schamburg-Lippe. Albrecht Georg. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 470

Precio salida

Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

27 9
Lote 471

Precio salida

África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 472

Precio salida

Austria. Franz I. 30 kreuzer. 1807. Viena. A. (Km-2149). Ae. 17,60 g. Marquita en reverso. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 473

Precio salida

Austria. Ferdinand II. Taler. (1565-1595). Hall. (Dav-8099 variante). Anv.: FERDINAND D ARCHI AVSTRI. Rev.: DVX BVRGVNDIE COMES TIROLIS. Ag. 28,21 g. Rayitas. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Lote 474

Precio salida

Austria. Maximilian. 1 thaler. 1615. Hall. (Dav-3321). Ag. 28,28 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 475

Precio salida

Austria. Maximilian. 1 thaler. 1617. Tirol. (Km-218.1). (Dav-3323). Ag. 28,45 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 476

Precio salida

Austria. María Teresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...400,00.

Precio salida

33 6
Lote 477

Precio salida

Austria. Leopold V. Doble taler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 478

Precio salida

Austria. Carlos VI. Doble taler. (1711). Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. 56,72 g. 47 mm. Rayita en anverso. Tono. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 479

Precio salida

Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 480

Precio salida

Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. BC-. Est...60,00.

Precio salida

35 2
Lote 481

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 482

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 483

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1851/0. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

26 7
Lote 484

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 485

Precio salida

Brasil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 486

Precio salida

Brasil. José I. 6400 reis (Peça). 1768. Río de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 487

Precio salida

Canadá. Victoria. 20 cents. 1864. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,55 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 488

Precio salida

Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Encapsulada por NGC como UNC Details, Rev Cleaned. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 489

Precio salida

Chile. 1 peso. 1819. Santiago. (Km-82.2). Ag. 25,89 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

27 11
Lote 490

Precio salida

Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 491

Precio salida

Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 25,04 g. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 492

Precio salida

Chile. 5 pesos. 1895. Santiago. (Km-153). Au. 3,04 g. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 493

Precio salida

Chile. 10 pesos. 1895. Santiago. (Km-154). Au. 5,95 g. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 494

Precio salida

Colombia. 8 reales. 1821. Bogotá. JF. (Km-6). Ag. 23,71 g. CUNDINAMARCA. BC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

30 10
Lote 495

Precio salida

Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00.

Precio salida

Lote 496

Precio salida

Costa Rica. 8 reales. 1828. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 497

Precio salida

Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,33 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

18 10
Lote 498

Precio salida

Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 499

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1802. (Km-19/22). Ae. Encapsulado por PCGS como F15. Rara. Est...350,00.

Precio salida

Lote 500

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 501

Precio salida

Estados Unidos. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Escasa. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 502

Precio salida

Comprar Monedas Extranjeras