Monedas extranjeras

Alemania. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medalla. 1871. Ag. 27,91 g. Escasa. SC. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tono. Escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. Por la Paz de Munster entre España y los Países Bajos Unidos. 60mm Sin firmar. Limpiada, principalmente en el reverso, borde liso. Rara. Ex Colección Richard A. Jourdan. EBC/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Austria. Rudolf II. 1 thaler. 1603. Hall. (Km-37.1). (Dav-3005). Ag. 28,22 g. Leyenda RVDOLHUS sin la P. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Fallito en el canto. Escasa. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Austria. Karl VI. 1 thaler. 1719. Hall. (Km-1594). (Dav-1053). Ag. 28,61 g. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Austria. Ferdinand II. 1 thaler. 1620. Klagenfurt. (Dav-3114). (Km-266). Ag. 28,24 g. Tono. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Austria. 1 thaler. 1674. Salzburgo. (Km-190). Ag. 28,77 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Austria. Salzburg. Hieronymus von Colloredo. 1 thaler. 1777. M. (Km-435). (Dav-1263). Ag. 27,98 g. Leve fallito en el canto. Bellisimo ejemplar con un suave tono y brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00.

Precio salida

Dinamarca. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,88 g. Muerte de Frederick VII y ascenso al trono de Christian IX. Bonita pátina de monetario. Escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Estados Unidos. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. En el canto FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Burdeos. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Leves rayas de ajuste en reverso. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Francia. Luis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). París. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Tono. Bellísima. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1808. París. A. (Km-686.1). (Gad-583). Ag. 24,97 g. Fallito en la N de NAPOLEON. Rayitas superficiales en reverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...275,00.

Precio salida

Francia. Henriy V. 5 francos. 1831. (Km-35). (Gad-651). Ag. 24,65 g. Mínimos golpecitos en el canto. Rara. Cuando Henri nació siete meses después del asesinato de su padre, los monárquicos franceses lo anunciaron como un milagro (incluso acuñando a Henri como "el niño milagroso"). Tras la abdicación de su abuelo Carlos X y poco después el Delfín Luis Antoine, el joven Enrique debía suceder al trono. Sin embargo, Louis-Philippe ignoró este plan y, siete días después, fue elegido por la Asamblea Nacional. El Comte salió de Francia en el exilio. En los años siguientes, mantuvo contacto con sus partidarios Legitimistas. Henri se acercaría al trono nuevamente después del desastre en Sedan en 1870. Sin embargo, este plan se vio obstaculizado por la insistencia obstinada de Henri en que la nación abandonara el Tricolor. La Tercera República permaneció en el poder y Henri murió en el exilio. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Francia. Charles VI. Ecu d’or à la couronne. (1380-1422). (Dav-369). (Fried-291). Au. 3,81 g. Alabeada. Golpecitos. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Francia. III República. 100 francos. 1882. París. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Gran Bretaña. James II. 1/2 corona. 1687. (Km-452). (S-3408). Ag. 14,73 g. Leves rayitas. Tono. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 shilling. 1819. (Km-666). (S-3790). Ag. Bellísima. Encapsulada por NGC como MS64. Est...400,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,30 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Gran Bretaña. 1937. (Km-PS22). Au. Proof set de 4 piezas de oro, 1/2 sovereing (Km-858), 1 sovereign (Km-859), 2 pounds (Km-860. Presenta un infimo golpe casi inapreciable en canto), 5 pounds (Km-861). Todas en su estuche original. Raras. PROOF. Est...6000,00.

Precio salida

4.500 €

26 8

Italia. Venecia. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Tipo con el número 1 curvo en la fecha. Rara. BC+. Est...900,00.

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

México. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Portugal. Manuel I. 1 tostao. (1495-1521). (Gomes-44.07). Ag. 8,57 g. Escudo entre roel y V. Leve roce en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Portugal. Felipe III. Tostao. Lisboa. Ag. 8,08 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Portugal. Alfonso VI. 250 reis. (1663). (Gomes-no cita). Ag. 7,84 g. Resello sobre una pieza de 200 reis de Juan IV. Encapsulada por NGC como CLIPPED. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Portugal. Carlos I. 500 reis. 1896. (Km-535). (Gomes-11.10). Ag. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...100,00.

Precio salida

Portugal. Carlos I. 500 reis. 1899. (Km-535). (Gomes-11.13). Ag. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...100,00.

Precio salida

Portugal. María II. 1000 reis. 1844. (Km-472). (Gomes-40.04). Ag. 29,57 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1932. (Km-582). (Gomes-43.01). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. Est...300,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...500,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Encapsulada po NGC como MS 65. Muy rara, aún más en esta conservación. Est...900,00.

Precio salida

Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscú. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Muy rara en esta conservación. Bellísima. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1912. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Rusia. Alexander III. Medalla. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rara. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Suecia. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Atractivo tono. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Comprar Monedas Extranjeras