Subasta 24 online - mundo antiguo vol.ii

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 2639

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 2640

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-287.12). Anv.: +SVINTILA:. Rev.: +CORBAPIVS. Au. 1,37 g. Rara. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2641

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.38). Anv.: +SVINTH·AR. Rev.: +MYSEI·IBERI. Au. 1,39 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 2642

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.17). Anv.: +SVINTHIL:RE. Rev.: +PIVSMENT:SA. Au. 1,37 g. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2643

Precio salida

Las monedas visigodas se acuñaron en Galia e Hispania entre principios del siglo V y principios del VIII.

Entre ellas destacan dos monedas de oro como las más utilizadas, el sólido y el tremissis. La acuñación empezó en la Galia, donde los visigodos se habían establecido al comienzo del s. V, y siguió, desde la primera mitad del siglo siguiente, en la ex Hispania romana, adonde se había desplazado el centro del reino y del poderío visigodo después de la batalla de Vouillé (507). Aquella victoria y, algún tiempo después, la toma de Tolosa, habían permitido en efecto a los francos arrebatar a los visigodos la máxima parte de sus posesiones gálicas.

Monedas Visigodas

Las primeras monedas, por lo general llamadas Previsigodas, imitaron al comienzo aquellas que circulaban en la parte occidental del Imperio romano, y tras la caída de éste, las que tenían curso legal en el Imperio bizantino, reproduciendo las efigies y nombres de los emperadores romanos, hasta que durante el reinado de Leovigildo (572-586) se empezaron a emitir monedas en las que en lugar de los emperadores bizantinos salían los monarcas visigodos. La acuñación de monedas se detuvo en la segunda década del siglo VIII, a raíz de la conquista islámica de la península ibérica que puso término al Reino visigodo.

Se han contabilizado casi 100 talleres de acuñación de moneda, aunque la mayor parte de éstas proceden de unas pocas cecas, las más importantes son: Narbona, Tarraco, Toleto, Ispali, Corduba, Emerita y Asidona.

Comprar Monedas Visigodas

Las monedas visigodas son pequeños tesoros numismáticos de historia y, gracias a las subastas online de monedas, cualquiera puede ser poseedor de ellas. Tauler&Fau realiza subastas temáticas donde se puede encontrar alguna de estas monedas de oro.