13 resultados

Leovigildo (569-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-3.3 variante). (Pliego-1b). Anv.: IIIVSTI / IIIAVAC. Busto a derecha. Vestido con gran manto con cruz. Rev.: CLIVVI/GILDIREGIS. Victoria a derecha. Con corona en la mano. Au. 1,28 g. Muy rara .Entendemos que las letras "C" que aparecen al principio y al final de la leyenda del anverso son adornos del manto. Estas son las primeras monedas españolas en las que aparece el nombre de un monarca. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

1.250 €

Lote 278

Precio salida

1.250 €

Recaredo I (586-601). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-106.2). (Pliego-116). Anv.: +RECCAREPVSREX+. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,54 g. Buen centraje. Escasa. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 279

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219.23). (Pliego-275.a12). Anv.: +·SISEBVTVSRE·. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. 1,50 g. Alabeada. Brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 280

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.44). (Pliego-351b.1). Anv.: +SVIIITIL:RI:. Rev.: +MENTE:API:. Au. 1,39 g. Escasa. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 281

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516, tipo inédito). (Pliego-696i.2 variante). Anv.: + I.Δ.INMEGICAEGICA RX. (RyX nexadas). Busto a derecha. Rev.: +ISPALIPIVS. Cruz sobre gradas con palma de doble hoja a cada lado, lo que hace que sea un nuevo tipo que añadir al Corpus Visighotorum. Au. 1,37 g. ¿inédita?. EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 282

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-537.2). (Pliego-704c.6). Anv.: +I·D·N·M·N·EGICAP. Rev.: +EMERITAPIVS. Tipo inusual con los dos primeros peldaños de la cruz del calvario unidos por un vástago perpendicular. Glóbulo debajo. Au. 1,34 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 283

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-548.3). (Pliego-668b.4). Anv.: + .ND.N.H.N.EGICA RX. (Ny D nexadas). Busta barbado a derecha. Rev.: +GERVNDAPIVS. Cruz sobre gradas. Au. 1,43 g. Muy rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 284

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). (Pliego-727y). Anv.: +IDINMNEGICAP+RGS. Rev.: +VVITTIZAP+REGS. Anagrama central de Toleto. Au. 1,43 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 285

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). (Pliego-727y.2). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrededor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 286

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Caesar Augusta. (Cnv-tipo 587). (Pliego-718q variante). Anv.:  Bustos enfrentados, entre ellos cruz con base +IDNNM EGICA IX. Rev.: Anagrama central C/S R/G alrededor +VVITTIZA RX. Au. 1,25 g. Leve grieta. Estilo tosco. Rara. Ex Roma Numismática 22-03-2015. Ex Ars Classica 9-05-2018. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 287

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Caesar Augusta. (Cnv-587.13). (Pliego-718o). Anv.: + I·D·N·M· EGICA RX:. Bustos de los reyes enfrentados y entre ellos cruz con vástago. Rev.: + VVITTIZA RX (nexadas) R:. Anagrama central C/S - R/G. La Z de la leyenda es como una H tumbada. Au. 1,41 g. Rara. EBC. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 288

Precio salida

Wittiza (700-710). Tremissis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). (Pliego-786 variante). Anv.: +I.D.¿L?.VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha. Rev.: +TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona. Au. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 289

Precio salida

Wittiza (700-710). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-619, tipo inédito). (Pliego-790b variante). Anv.: +IDE.N.M.E.VVITT.ZRX. Busto de Cristo con nimbo cruciforme. Rev.: +EMERITAPIVS. Cruz sobre gradas. A cada lado una cruz puntiforme de dos puntos en cada brazo. Au. 1,81 g. Inédita. EBC. Est...3750,00.

Precio salida

2.750 €

Lote 290

Precio salida

2.750 €

Las monedas visigodas se acuñaron en Galia e Hispania entre principios del siglo V y principios del VIII.

Entre ellas destacan dos monedas de oro como las más utilizadas, el sólido y el tremissis. La acuñación empezó en la Galia, donde los visigodos se habían establecido al comienzo del s. V, y siguió, desde la primera mitad del siglo siguiente, en la ex Hispania romana, adonde se había desplazado el centro del reino y del poderío visigodo después de la batalla de Vouillé (507). Aquella victoria y, algún tiempo después, la toma de Tolosa, habían permitido en efecto a los francos arrebatar a los visigodos la máxima parte de sus posesiones gálicas.

Monedas Visigodas

Las primeras monedas, por lo general llamadas Previsigodas, imitaron al comienzo aquellas que circulaban en la parte occidental del Imperio romano, y tras la caída de éste, las que tenían curso legal en el Imperio bizantino, reproduciendo las efigies y nombres de los emperadores romanos, hasta que durante el reinado de Leovigildo (572-586) se empezaron a emitir monedas en las que en lugar de los emperadores bizantinos salían los monarcas visigodos. La acuñación de monedas se detuvo en la segunda década del siglo VIII, a raíz de la conquista islámica de la península ibérica que puso término al Reino visigodo.

Se han contabilizado casi 100 talleres de acuñación de moneda, aunque la mayor parte de éstas proceden de unas pocas cecas, las más importantes son: Narbona, Tarraco, Toleto, Ispali, Corduba, Emerita y Asidona.

Comprar Monedas Visigodas

Las monedas visigodas son pequeños tesoros numismáticos de historia y, gracias a las subastas online de monedas, cualquiera puede ser poseedor de ellas. Tauler&Fau realiza subastas temáticas donde se puede encontrar alguna de estas monedas de oro.