Numismática

Calígula y Agrippina. Áureo. 40 d.C. Lugdunum. (Ric-21). (Cal-327). (Ch-5). Anv.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Busto drapeado de Agripina Madre a derecha. Rev.:  C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Au. 7,63 g. Acuñación muy centrada. Muy rara. MBC+. Est...16000,00.

Precio salida

10.000 €

Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Ric-14). (Bmcre-13). (Rsc-6). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P. Cabeza laureada a derecha . Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Antonia sedente a izquierda en silla curul, con los pies sobre taburete y alzando la mano derecha. Ag. 3,59 g. Muy rara. MBC. Est...1400,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Córdoba. (R. Pliego-732b). (Cnv-557.4). Anv.: + INDINMNEEGICAP+. Bustos de Egica y Witiza enfrentados, entre ellos cetro rematado por cruz, debajo tres puntos. Rev.: + IDINMEVVITTIZ(invertida)AP+. Monograma con dos coronas a los lados. Au. 1,59 g. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-742). (Cnv-566.33). Anv.: + I º A º MEGICAP+. Bustos de Egica y Witiza enfrentados, entre ellos cetro rematado por cruz. Rev.: INPINMEVVITIZAP+. Monograma SPLA superado por dos estrellas.. Au. 1,27 g. Rara variante con estrellas. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Coruña. (Abh-623 var). (Bautista-796 var). Anv.: + IOHANIS: REX: CAS:. Castillo dentro de grafila lobular, venera debajo. Rev.: + IOHANIS: REX (roseta) CS. León rampante dentro de grafila lobulada. Ag. 0,49 g. Inédita con orlas lobulares en anverso y reverso. Orlas circulares de puntos en anverso y reverso. Extraordinario y único ejemplar. EBC-. Est...10000,00.

Precio salida

6.000 €

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 26,21 g. Acuñada sobre un 8 reales de Perú Lima 1827. Muy rara. MBC. Est...900,00.

Precio salida

Perú. 8 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-170.1). Ag. 27,47 g. Leyenda FEDERACION. Leves golpecitos. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*69. Madrid. (Cal-138). Cu-Ni. 12,38 g. Proviene de tira. Rara. SC-. Est...700,00.

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Palo recto. Escasa. EBC. Est...200,00.

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante ΑΘΕ. Ag. 17,17 g. Encapsulada por NGC como MS, Strike: 5/5, Surface: 4/5. Brillo original. Magnífica acuñación y muy rara en esta condición. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal. (J.L.Braña, numisma 253-B2). Ae. 9,14 g. Para Excelente o Doble Castellano anteriores a la Pragnmática de 1497. Yugo y flechas con E debajo entre ambos. J.L. Braña asocia la "E" a Excelente. 16mm. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy raro. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

35 8

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: FERNANDVS : ET : HELISAB(ET). Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO. Ae. 1,08 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Magistrado: Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,85 g. Escasa . EBC. Est...700,00.

Precio salida

Aeolis. Kyme. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (Weidauer-14). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. El. 1,12 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: + : REX : 7 : REGINA : (CAST)ELE. Rev.: + : REX : 7 : REGINA (: CAS)T :. Ae. 1,07 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. La ET de la leyenda es un siete (7). Sin nombre de los Reyes. Rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Boeotia. Orchomenos. Estátera. 385-375 a.C. Magistrado Eudoros. (BCD Boeotia-221, mismo cuño). (Alram-519). Anv.: Escudo Boiotia. Rev.: Amphora, arriba EYΔ, a los lados O - X y E - P, ariba a la derecha espiga. Ag. 11,69 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-869). Ae. 1,30 g. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-871). Ve. 1,01 g. F coronada entre T - T superada de cruz de puntos. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Estátera. 500-490 a.C. (Vlasto-126). (Bmc-44). (HNItaly-827). Anv.: Phalanthos desnudo y montado en delfín a derecha, con el brazo izquierdo extendido y mano abierta, detrás de el pulpo que sostiene con la mano derecha. Debajo leyenda TAPAS (retrógrada). Alrededor gráfila de puntos. Rev.: Hipocampo a derecha, debajo vieira. Ag. 8,09 g. Pátina oscura. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Caria. Kindya. Dióbolo. 510-480 a.C. (Rosen 617; Keckman 920). Ag. 2,01 g. MBC+/EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. M. (Cal-no cita). (Rs-831). Ae. 0,83 g. Y en anverso y reverso. T superada de roel y M superada de estrella. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. 1/24 estátera. 625-522 a.C. (Bodenstedt-12). Anv.: Cabeza de grifo a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. El. 0,65 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-no cita). Ae. 1,02 g. Sin nombre de los reyes. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-78). Anv.: Cabeza fenemina a izquierda. Rev.: Cudrado incuso. El. 2,47 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-66). (Rs-52). Ae. 4,02 g. Castillo entre armiños con B entre puntos debajo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

24 8

Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-90). Anv.: Cabeza de Dionisio a derecha con corona de hiedra. Rev.: Máscasa de Sileno de fente, dentro de cuadrado. El. 2,54 g. Precioso ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

45 12

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-67). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABE º. Rev.:  + D : G : REX : ET : REGINA : CAS :. Ae. 4,95 g. Castillo entre crecientes, B debajo del castillo. Bonita pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

47 16

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Cal-72). (Rs-no cita). Ae. 3,44 g. F entre roeles y venera bajo el león. Cospel irregular. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lidia. EL Trite o 1/3 estátera. 610-546 a.C. Sardes. Tiempos de Alyattes. (C.f Weidauer-86-9). (Sng Kayhan-1013). (Sng von Aulock-2868-9). Anv.: Cabeza de león rugiente a derecha, estrella en la frente. Rev.: Dos cuadrados incusos. Au. 4,73 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lucania. Metapontion. AE. 300-250 a.C. (Johnston Bronze 46). (HN Italy-1682). Anv.: Cabeza o Atenea mirando ligeramente a la derecha, con casco de triple cresta. Rev.: Grano de cebada; antorcha cruzada a la derecha. Ae. 4,19 g. 16 mm. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal-75). (Rs-156). Ae. 3,23 g.  Rombos a los lados del castillo, A debajo. Venera dabajo del león. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Macedonia. Skione. Tetradracma. 480-470 a.C. (Dewing-1076). (Kraay, ACGC-470). Anv.: Cabeza de Protesilaos a derecha, con casco ático e inscipción (ΠPOTEΣΛAΣ) en la cresta. Rev.: Proa a derecha con aphlaston a la izquierda, Σ-K-I-O alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 15,93 g. Punzón en anverso. Muy rara. Ex Lanz 135 (2007); Ex Dr Busso Peus 388 (2006). MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-84 var). Ae. 5,35 g. Castillo entre C y estrella acotados por roeles. P superada de roel bajo el león. Escasa. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

43 8

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal-97). Ae. 4,12 g. Castillo entre cruces lanceoladas, G-G a los lados del león. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 175-170 a.C. Pseudo-Rhodas. Magistrado Ermias. (SNG Keckman-793-795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Cabeza de Helios orientada ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con un solo brote a la derecha; arriba EPMIAΣ, Z-Ω a cada lado de tallo. Ag. 2,63 g. Margnífico ejemplar de excelente estilo. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. K. (Cal-103). (Rs-unlisted). Ae. 3,98 g. Castillo entre K flanqueada por roeles y 2 roeles. Acueducto bajo el león. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

37 10

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 167-149 a.C. (Sng Cop-1310 var.). (AMNG III-159). (Sng Ashmolean-3292). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monograma AP encima, todo dentro de una corona de roble a la derecha y atada; a la izquierda haz de rayos. Ag. 19,94 g. Bonita pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). Ae. 5,93 g. Castillo entre º y K. Acueducto debajo del león, acotado por 3 roeles. Muy completa. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

44 6

Mysia. Kyzikos. 1/24 estátera. 600-550 a.C. (SNG France 171). Anv.: Pez a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. El. 0,62 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 410-439 a.C. (Sng von Aulock-1217-1220). Anv.: Cabeza de Kore a izquierda con corona de espigas, pendiente, collar sencillo y pelo cubierto por velo. Encima ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda rugiendo y con la lengua fuera, debajo atún a izquierda, detrás taba?. Alrededor KY-ZI. Ag. 14,67 g. Marcas de punzón. Bonita pátina. MBC+. Est...950,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 4,55 g. Castillo entre 3 acueductos. Acueducto debajo del león. La leyenda comienza con estrella en ambas caras. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

26 5

Pamphylia. Side. Tetradracma. 430-400 a.C. (Sng France-627). (SNG von Aulock-4765). Anv.: La granada con su tallo arriba y su flor abajo. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, usando un casco corintio crestado y un simple collar; arriba a la derecha, una rama de olivo; todo dentro de un cuadrado de incusa. Ag. 9,16 g. Ex Nomos 18, Lote 191. Las matrices utilizadas en el sur de Asia Menor a finales del siglo V fueron hechas por grabadores de muy diferentes niveles de talento. Una década antes de esta pieza, la cabeza con casco de Atenea era de estilo arcaico y recordaba a las primeras cabezas de Afrodita en la moneda de Knidos. Aunque no era de la más alta calidad artística, esos grabadores eran muy competentes. Sin embargo, en esta pieza - y en muchas otras del mismo período, la cabeza de Atenea no sólo es tosca, sino también extraña. El casco es particularmente extraño: casi parece como si Atenea tuviera un puerco espín sentado en su cabeza. El matricero que produjo esta representación no tenía un entrenamiento real en la tradición griega; de hecho, su nivel de habilidad es mejor comparado con los tetradracmas atenienses del año 480. SC/SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-112). (Rs-777). 3,18 g. Castillo entre M y T. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal-112 var). (Rs-791). Ae. 4,43 g. Castillo entre T y corona. Orla lobulada en anverso y reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-310 a.C. Tiempos de Agathokles. (Lerardi-68). (Sng Ans-640). (McClean-2817). Anv.: Cabeza de Arethusa a izquierda, con corona, collar de perlas y pendiente triple, debajo del cuello ΦI, alrededor tres delfines. Rev.: Auriga sisteniendo kentron y las riendas, mientras conduce cuadriga galopante a izquierda, encima triskeles, en exergo ΣYPAKOΣIΩN. Ag. 16,38 g. Tono. Rara. MBC+/EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia y Norte de África. Estátera. 310-270 a.C. Cartago. (Jenkins Lewis-280). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, delante góbulo. Rev.: Caballo parado a derecha con tres glóbulos en disposición triangular en exergo. 7,51 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-116). Ae. 7,47 g. Con B bajo el castillo. Grieta. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,43 g. Atractiva acuñación perfectamente centrada. SC-. Est...1500,00.

Precio salida