República Romana

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

37 7

Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Marquitas. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00.

Precio salida

Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00.

Precio salida

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Pátina azulada. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Habitual acuñación desplazada. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Crepusia. Denario incuso. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Bonito tono. Ex M. J. Collection . MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Didia. Denario. 112-113 a.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Acuñación de reverso muy centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 4/5, surface 4/5. NGC-MS. Est...350,00.

Precio salida

Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

25 10

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana