República Romana

Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Ch-12). Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: Eneas en pie a izquierda con paladium y con su padre Anquises en sus brazos, detrás CAESAR. Ag. 3,43 g. Oxidaciones. BC+. Est...100,00.

Precio salida

60 €

27 6

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. (Ffc-33). (Cal-180). Rev.: LEG III. Ag. 3,25 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

40 €

23 6

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Craw-544/19). (Ffc-37). Rev.: LEG VI . Ag. 3,26 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

25 €

14 4

Augusto. Denario forrado. 7-6 d.C. Lugdunum. Ag. 2,12 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

10 €

20 6

Augusto. Pérgamo. AE 17. 27 a.C.-14 d.C. (Gic-49). Ae. 2,96 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

20 €

0 0

Anónima. Semis. 211-206 a.C. Roma. (Spink-780). Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima corona y S. Ae. 5,19 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

25 €

0 0

Anónima. As. Hacia 211 a.C. (Craw-56/2). Ae. 27,08 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

35 €

5 3

Anónima. Victoriato. 211-208 a.C. Roma. (Craw-10371). (Seaby-36i). Ag. 3,03 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

15 €

17 5

Anónima. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Cal-1b). Ag. 3,45 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

20 €

12 5

Anónima. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Cal-1b). Ag. 3,62 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

25 €

8 4

Cornelia. As. 169-158 a.C. Roma. (Spink-699). (Craw-178/1). Rev.: Proa, arriba CINA. Ae. 27,51 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

25 €

5 2

Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-659). (Craw-361/1b). (Cal-524). Ag. 3,27 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

20 €

6 3

Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285-2). (Cal-534). Ag. 3,89 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

25 €

3 3

Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-594). Ag. 3,78 g. BC+/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

20 €

10 4

Furia. Denario. 169-158 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-729). (Craw-187-1). (Cal-599). Ag. 3,57 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

20 €

6 3

Manlia. Denario. 113-112 a.C. Roma. (Ffc-836). (Craw-295/1). Ag. 3,85 g. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

25 €

5 4

Matiena. Triens. 179-170 a.C. Roma. (Craw-162/5a). Rev.: Proa a derecha, encima MAT y debajo ROMA, delante cuatro puntos. Ae. 6,24 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

30 €

5 2

Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-927). (Craw-248-1v). (Cal-1028). Ag. 3,78 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

30 €

8 5

Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X ROMA, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, bajo el caballo Q. Debajo M SERGI y en exergo SILVS. Ag. 3,88 g. Porosa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

30 €

15 7

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Seaby-1). Ag. 3,94 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

40 €

5 3

La República Romana el senado era el pueblo de Roma de ahí las siglas SPQR. La moneda que predominaba era el denario de plata y se acuñaba en diferentes monederos “familias” que el senado otrorgaba competencias para acuñar moneda, algunas de ellas eran Flaminia, Antestia, Procilia, Cordia, Minucia, Norbana, Axia, Afrania, Aemilia y Annia entre muchas otras.

Monedas de la República Romana

Las primeras monedas romanas fueron probablemente de pequeño tamaño y valor, fabricadas con bronce en Nápoles desde el 326 a.C. Las primeras monedas de plata se produjeron en los primeros años del siglo III antes de Cristo y se asemejaban a las monedas griegas de la época. Estas monedas portaban la leyenda “ROMANO” que más tarde se convertiría en “ROMA”.

En el año 211 a.C. un nuevo sistema monetario se introdujo, el Denario, la principal moneda de plata de Roma hasta el siglo III d.C. Un Denario equivalía a 10 Ases de Bronce.

Conforme Roma se expandió, el número de tesoros encontrados y las minas de plata conquistadas en Macedonia impulsaron la producción de monedas de plata que sustituyeron gradualmente a todas las de bronce. Para el año 141 a.C. el bronce se había devaluado tanto que un Denario equivalía a 16 Ases de Bronce.

Con la muerte de César, los distintos grupos que optaban al poder comenzaron a producir sus propias monedas, finalmente con la victoria en la guerra civil contra Marco Antonio, Octavio César Augusto impuso una moneda única para todo el Imperio.

Comprar monedas de la República Romana

La numismática de la República Romana pertenece a un período muy intenso a la vez que importante. Las monedas pertenecientes a esta época son especialmente bonitas. Cualquier amante de la numismática tiene acceso a las subastas online de Tauler&Fau ofrecen una gran variedad de estas monedas.

;