República Romana

Foto 360

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 71

Precio salida

Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

131 €

Lote 72

Precio salida

131 €

Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103 variante). (Craw-291/1 variante). (Cal-73 variante). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Ag. 3,91 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

206 €

Lote 73

Precio salida

206 €

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derechar, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Aemilius Lepidus apoyado sobre un trofeo frente a Perseo de Macedonia con sus dos hijos, encima TER y en exergo PAVLLVS. Ag. 3,92 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

131 €

Lote 74

Precio salida

131 €

Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Anverso deplazado. Tono. EBC. Est...400,00.

Precio salida

393 €

Lote 75

Precio salida

393 €

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás y debajo del mentón letras. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,02 g. Bonito tono. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

156 €

Lote 76

Precio salida

156 €

Cassia. Denario. 102 a.C. Roma. (Ffc-555). (Cal-409). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda detrás F y CAEICIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda encima letra, en exergo L CASSI. Ag. 3,85 g. Escasa. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 77

Precio salida

Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Reverso incuso. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 78

Precio salida

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra F con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,04 g. Acuñación deplazada, pero todos sus datos visibles. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 79

Precio salida

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Flan grande. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 80

Precio salida

Foto 360

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 81

Precio salida

Cornelia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-618). (Craw-329-1b). (Cal-479). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra F delante y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y F a su izquierda, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

161 €

Lote 82

Precio salida

161 €

Foto 360

Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Cabeza diademada del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX - SC y debajo CN LEN Q. Ag. 3,81 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...650,00.

Precio salida

401 €

Foto 360
Lote 83

Precio salida

401 €

Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.:  Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Pátina irisada. Atractiva. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 84

Precio salida

Foto 360

Cornelia. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triskele con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa alada. Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos, a los lados LENT MAR COS. Ag. 3,88 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2000,00.

Precio salida

603 €

Foto 360
Lote 85

Precio salida

603 €

Foto 360

Domitia. C. Domitius Calvinus. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,37 g. Restos de brillo original. Tono. Atractiva. Rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

1.101 €

Foto 360
Lote 86

Precio salida

1.101 €

Domitia. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Acip-1427). Anv.: OSCA. Cabeza barbada a derecha. Rev.: DOM COS ITER IMP. Atributos sacerdotales. Ag. 3,51 g. Rara. EBC/EBC-. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 87

Precio salida

Egnatia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-691). (Craw-391/2). (Cal-566). Anv.: Cabeza de cupido a derecha con arco y carcaj a su espalda, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad de pie bajo templo distilo, a derecha CN N, a izquierda numeral XXIIII y en exergo C EGNATIVS CN F. Ag. 3,88 g. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 88

Precio salida

Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L FLAMINI y en exergo CILO. Ag. 3,77 g. Hojita en reverso. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 89

Precio salida

Foto 360

Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano, entre F y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima FONT y debajo ROMA. Ag. 3,80 g. Bello ejemplar con brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

301 €

Foto 360
Lote 90

Precio salida

301 €

Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

96 €

Lote 91

Precio salida

96 €

Hosidia. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407-1). (Cal-620). Anv.: GETA III VIR. Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev.: Jabalí a dercha atravesado por flecha y atacado por perro, en exergo C HOSIDI C (F). Ag. 3,90 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...175,00.

Precio salida

176 €

Lote 92

Precio salida

176 €

Licinia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-808). (Craw-454-1). (Cal-894). Anv.: Cabeza laureada de la Felicidad a derecha, delante FIDES y detrás NERVA. Rev.: Jinete a derecha, en el campo III VIR, y debajo A LICIN. Ag. 3,98 g. EBC-/EBC. Est...300,00.

Precio salida

202 €

Lote 93

Precio salida

202 €

Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-829). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante (CERCO) y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,97 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 94

Precio salida

Maenia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249/1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo P MAE ANT y en exergo (ROMA). Ag. 3,86 g. Restos de brillo original. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 95

Precio salida

Mallia. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás símbolo cuadrangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q. Ag. 3,93 g. Fallito en anverso. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 96

Precio salida

Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,44 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.

Precio salida

298 €

Lote 97

Precio salida

298 €

Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906 variante). (Craw-304/1 variante). (Cal-980 variante). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Ag. 3,96 g. Reverso incuso. Restos de brillo original. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 98

Precio salida

Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/16). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante S sobre punto, detrás guadaña y leyenda ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria encima de los caballos, en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,94 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

351 €

Lote 99

Precio salida

351 €

Foto 360

Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Atractiva. SC-/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 100

Precio salida

Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L (V P F), en exergo SEX NONI. Ag. 3,97 g. Vano. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 101

Precio salida

Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha recubirta con piel de cabra, detrás medio león. Rev.: Grifo a derecha, debajo medio toro, en exergo L PAPI. Ag. 3,71 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

91 €

Lote 102

Precio salida

91 €

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1a). (Cal-1133). Anv.: Cabeza de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: Victoria (o Aurora alada) volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,72 g. Buen centraje de anverso. EBC. Est...300,00.

Precio salida

151 €

Lote 103

Precio salida

151 €

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 4,02 g. Mínimas hojitas. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 104

Precio salida

Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-3394-10). (Cal-1231). Rev.: Mujer alimentando a una serpiente, en el campo símbolo y en exergo FABATI. Ag. 3,89 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 105

Precio salida

Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 106

Precio salida

Sicinia. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT, detrás P R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q SICINIVS. Ag. 3,56 g. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 107

Precio salida

Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante (D) P P.. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima I y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,89 g. Pequeño vano. Atractiva. Brillo original. SC-/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 108

Precio salida

Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 109

Precio salida

Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Atractiva. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

202 €

Lote 110

Precio salida

202 €

Valeria. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

191 €

Lote 111

Precio salida

191 €

Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...650,00.

Precio salida

Lote 112

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana