66 resultados

Anónima. Quadrans. 225-217 a.C. Roma. (Craw-36/4). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás tres puntos. Rev.: Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 68,17 g. Pátina verde. MBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 98

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,63 g. Atractivo tono suave con restos de brillo original. SC-. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 99

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C.. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,63 g. Atractiva. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 100

Precio salida

Anónimo. Didracma - Quadrigatus. 225-214 d.C. (Babelon-23). (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA en relieve en tablilla. Ag. 6,51 g. Bellísima. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 101

Precio salida

Anónimo. Denario. 143 a.C. Roma. (Ffc-82). (Craw-222/1). (Cal-57). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga arrastrada por ciervos, a derecha con látigo en la mano, debajo creciente, en exergo ROMA. Ag. 4,08 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...350,00.

Precio salida

23 6
Lote 102

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/a2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada  de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,91 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 103

Precio salida

Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

29 11
Lote 104

Precio salida

Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-91 variante). (Craw-486/1 variante). (Cal-63 variante). Anv.: Busto de Acca Larentia con trenza cayéndole por la espalda. Rev.: Tres estatuas. Ag. 3,91 g. Acuñada sin la boca que le da un aspecto especial. Muy rara. MBC+. Est...550,00.

Precio salida

Lote 105

Precio salida

Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS, de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, leyenda vertical y circular MN ACILIVS III VIR VALETV. Ag. 3,76 g. Precioso tono. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 106

Precio salida

Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-121). (Cal-87b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR, a los lados EX S(C), en exergo AED C(VR). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, encima P HVPSAEV AED CVR, en exergo C (H)VPSAE COS (PREIVER), en el campo CAPTV. Ag. 3,90 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 107

Precio salida

Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo, debajo SAFRA / ROMA en tablilla. Ag. 3,61 g. Atractiva. EBC+. Est...160,00.

Precio salida

28 6
Lote 108

Precio salida

Aquillia. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-168). Anv.: Variante por diferencias en la parte trasera inferior del yelmo, denario dentellado, detrás III VIR, delante VIRTVS. Rev.: El cónsul Man Aquillius de pie a izquierda incorporando a Sicilia, detrás MN AQVIL, delante MN F MN N, debajo SICIL. Ag. 3,99 g. Contramarca. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 109

Precio salida

Axia. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, el yelmo con crin, detrás XVIIII, delante S(C), debajo NASO. Rev.: Diana con lanza en biga arrastrada por ciervos a derecha, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo XVIIII, debajo L AXSIVS LF. Ag. 3,22 g. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 110

Precio salida

Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. 3,86 g. Buen ejemlar. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 111

Precio salida

Caesia. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda lanzando haz de flechas, detrás AP. Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha con cetro y perro, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo LA-RE, en exergo L CAESI. Ag. 3,88 g. Atrctiva. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

36 9
Lote 112

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cabeza de caballo. Rev.: Jinete galopando a derecha con palma, debajo L PISO FRVGI / LVII. Ag. 3,94 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 113

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lituo y praefericulo, debajo Q CASSIVS. Ag. 4,19 g. Tono. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 114

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie con cetro y pátera; a izquierda urna de votos, a derecha boletín con la incripción A C. Ag. 4,06 g. Dos rayitas en anverso. Preciosa pátina de monetario. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 115

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413-1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquiera, delante letra S y detrás copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,93 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 116

Precio salida

Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C PVLCHER. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 117

Precio salida

Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-493-23). (C-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: P CLODIVS M F. Diana Lucifera en pie a derecha con dos antorchas. Ag. 3,62 g. Pátina. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 118

Precio salida

Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-594). (Craw-465/2a). (Cal-460). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C CONSID, debajo PAETI. Ag. 4,08 g. Contramarca. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 119

Precio salida

Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-601). (Craw-463/2). (Cal-464). Anv.: Casco corintio  surmontado por una lechuza, detrás RVFVS. Rev.: Egida de Minerva, en medio, cabeza de medusa, alrededor (MN) CORDIVS. Ag. 4,11 g. Contramarcas en anverso. Tono. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 120

Precio salida

Cornelia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-619). (Cal-480). (Seaby-25b). Anv.: Busto de Hércules con escudo oval y letra griega detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie coronada por Genio, entre ambos letra griega y en exergo LENT MAR F, todo dentro de laurel. Ag. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 121

Precio salida

Critonia. Denario. 86 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-664). (Craw-351/1). (Cal-529). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás AED PL. Rev.: Los ediles M Fannius y L Critonius sentados a derecha, en el campo PA, en exergo M FAN L CR+. Ag. 3,65 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 122

Precio salida

Didia. Denario. 112-113 d.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294-1). (Cal-539). Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDE. Ag. 3,81 g. Escasa. MBC+. Est...230,00.

Precio salida

Lote 123

Precio salida

Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-707). (Craw-392/1a). (Cal-578). Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XXI, delante MENSOR, bajo el mentón SC. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje se dispone a montar sobre el carro, debajo de los caballos escorpión, en exergo L FARSVLE(I). Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 124

Precio salida

Gargilia. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-737). (Craw-350/1a). (Cal-608). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando haz de rayos, encima M, debajo GAR, en exergo (OCVL VER). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 125

Precio salida

Hosidia. Denario. 68 a.C. Incierta. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre las espaldas, alrededor GETA III VIR. Rev.: Jabalí a derecha atravesado con una flecha y atacado con un perro, en exergo C HOSIDI CF. Ag. 3,91 g. Roce en reverso. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 126

Precio salida

Hostilia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga al galope a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos, encima (L HO)STILIVS, debajo SASERN. Ag. 3,97 g. Acuñación desplazada, aun así precioso ejemplar. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 127

Precio salida

Hostilia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos, encima L HOSTILIVS, debajo (SASERN). Ag. 3,61 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 128

Precio salida

Hostilia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie, de frente, con lanza y cogiendo a un ciervo de las astas, alrededor L HOSTILIVS SASERNA. Ag. 3,65 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 129

Precio salida

Hostilia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-757). (Craw-448/1a). (Cal-625). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev.: Victoria caminando a derecha, con trofeo y caduceo, alrededor L HOSTILIVS (S)ASERNA. Ag. 3,56 g. Muy escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 130

Precio salida

Junia. Q. Servilius Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: Cabeza desnuda de L. Junius Brutus a la derecha, detrás BRVTVS hacia abajo. Rev.: Cabeza desnuda de C. Servilius Ahala a la derecha, detrás AHALA hacia abajo. Ag. 4,10 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Triton II (1 diciembre 1998), lote 710.. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

25 6
Lote 131

Precio salida

Licinia. Denario. 113-112 a.C. Incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco creciente, delante X, detrás ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en los comicios ejerciendo su derecho al voto, encima P NERVA. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

35 13
Lote 132

Precio salida

Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF, debajo M LVCILI. Ag. 3,91 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 133

Precio salida

Mallia. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL Q V(R). Ag. 3,91 g. Atractiva. SC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 134

Precio salida

Manlia. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.:  Cabeza de Roma a derecha, delante L MANLI, detrás PRO Q. Rev.: Sila en cuadriga a derecha, es coronado por la Victoria volando por encima de los caballos, debajo (L SV)LLA IM . Ag. 3,98 g. EBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 135

Precio salida

Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,64 g. Tono. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 136

Precio salida

Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907, mismo ejemplar). (Craw-313/1b). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra E, detrás arpa y ROMA. Rev.: Venus en biga a derecha, encima cupido a izquierda y en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,89 g. Preciosa pátina oscura e irisada. Muy bella. Ex colección Alba Longa, Aureo&Calicó 2018, lote 494. EBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 137

Precio salida

Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243.1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por estatua, a cada lado un togado, debajo espigas y TI MINVCI CF AVGVRINI y encima ROMA. Ag. 3,84 g. Precioso ejemplar con pátina iridiscente. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 138

Precio salida

Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-961). (Craw-487/2a). (Cal-1065). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexátilo. Ag. 3,46 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

29 10
Lote 139

Precio salida

Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona Mural a derecha, con globo delante y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul con símbolo a izquierda, alrededor M PLAETARIVS AED CVR EX SC. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 140

Precio salida

Plancia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor CN PLANCIVS AED CVR S C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. Ag. 3,57 g. Pátina de monetario. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 141

Precio salida

Plautia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha, alrededor  A PLAVTIVS AED CVR S C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha sosteniendo por las bridas a un camello, debajo BACCHIVS, delante IVDAEVS. Ag. 4,10 g. Acuñación muy centrada. EBC. Est...300,00.

Precio salida

20 10
Lote 142

Precio salida

Poblicia. Denario. 80 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1017). (Cal-1145). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra E, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza, a izquierda arco y carcaj, encima letra E, a derecha C POBLICI Q F. Ag. 3,88 g. Precioso tono. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 143

Precio salida

Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA COS, debajo Q POMPEI RVF. Ag. 3,82 g. Atractiva. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 144

Precio salida

Rustia. Denario. 76 a.c. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás SC. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,27 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 145

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana