Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5236

Precio salida

Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5237

Precio salida

Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5238

Precio salida

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5239

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5240

Precio salida

Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidaciones. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5242

Precio salida

Servilia. Denario forrado. 136 a.C. Roma. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 2,27 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 5243

Precio salida

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha. Rev.: Trofeo en el centro; a la derecha, la figura togada de Aemilius Lepidus; a la izquierda tres cautivos (Perseo, rey de Macedonia y sus hijos); encima, TER ; en exergo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. Buen centraje. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5244

Precio salida

Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5245

Precio salida

Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5246

Precio salida

Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5247

Precio salida

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5248

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5249

Precio salida

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

35 4
Lote 5250

Precio salida

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5251

Precio salida

Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Ag. 3,98 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5252

Precio salida

Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5253

Precio salida

Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Ag. 3,85 g. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5254

Precio salida

Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5255

Precio salida

Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5256

Precio salida

Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Ag. 3,63 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5257

Precio salida

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5258

Precio salida

Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5259

Precio salida

Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5260

Precio salida

Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Tres rayas en reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5261

Precio salida

Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5262

Precio salida

Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5263

Precio salida

Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5264

Precio salida

Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Ag. 3,74 g. Erosiones. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5265

Precio salida

Fufia. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5266

Precio salida

Hosidia. Denario. 68 a.C. Incierta. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado y drapeado de Diana a derecha, con aro y carcaj sobre el hombro, detrás III VIR, delante GETA. Rev.: Jabalí a derecha travesado por una lanza y acosado por un perro desde abajo; en exergo HOSIDI CF. Ag. 3,80 g. Oxidación en el canto. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5267

Precio salida

Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5268

Precio salida

Julia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-772). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos letra Q con dos puntos. En exergo (L) IVLI BVRSI(O). Ag. 4,26 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5269

Precio salida

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5270

Precio salida

Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Ag. 3,90 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5271

Precio salida

Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5272

Precio salida

Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LVCR, en exergo ROMA. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5273

Precio salida

Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Ag. 3,71 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5274

Precio salida

Mallia. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Ag. 3,85 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5275

Precio salida

Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5276

Precio salida

Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante X. Rev.: Dioscuros en pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, debajo (L MEMMI). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5277

Precio salida

Memmia. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-913 variante). (Craw-349-1 variante). (Cal-985 variante). Anv.: Letra B invertida en anverso y puntitos debajo de barbilla de Saturno. Ag. 4,24 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5278

Precio salida

Minucia. Denario. 135 a.C. Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Encima C. AVG. Ag. 3,77 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5279

Precio salida

Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo (Q) THERM M F. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5280

Precio salida

Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima SC, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L V P F, en exergo SEX NONI. Ag. 3,91 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

36 6
Lote 5281

Precio salida

Papia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospito a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifón a derecha, debajo perro, en exergo L PAPI. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5282

Precio salida

Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo M CA(RBO), en exergo RO(MA) en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5283

Precio salida

Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420ab). (Cal-1125). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y delante P YPSAE S C. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5284

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana