Marco Antonio. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-7). (Craw-494/32). (Cal-1377). Anv.: Cabeza barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: La Fortuna en pie a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia, VARVS C. VIBIVS. Ag. 3,29 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. MBC. Est...250,00.

Lote 53

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 58

Precio salida

Anónima. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 31

Precio salida

Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 32

Precio salida

Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Ag. 3,62 g. Pequeñas contramarcas en anverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 33

Precio salida

Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

27 9
Lote 34

Precio salida

Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.

Precio salida

32 11
Lote 35

Precio salida

Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 36

Precio salida

Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 37

Precio salida

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

33 7
Lote 38

Precio salida

Mallia. Denario. 110-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 39

Precio salida

Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

27 7
Lote 40

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 41

Precio salida

Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 42

Precio salida

Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

27 7
Lote 43

Precio salida

Rustia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 44

Precio salida

Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 45

Precio salida

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 4,09 g. Leves marcas de ajuste en reverso. Bonito tono. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

27 7
Lote 46

Precio salida

Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1164). (Craw-228/1). (Cal-1321). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.:  Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL CF y en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 47

Precio salida

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 48

Precio salida

Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 49

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 50

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

24 9
Lote 51

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 52

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 54

Precio salida

Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Escasa. BC/BC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 55

Precio salida

Augusto. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Golpes. Rara. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 56

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana