Anónima. As. 155-150 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifonte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I. Ae. 35,46 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1041

Precio salida

Anónima. Denario. 206-200 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Ag. 3,88 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1042

Precio salida

Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425-1). (Cal-962). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1043

Precio salida

Monedas de la República Romana

Las primeras monedas romanas fueron probablemente de pequeño tamaño y valor, fabricadas con bronce en Nápoles desde el 326 a.C. Las primeras monedas de plata se produjeron en los primeros años del siglo III antes de Cristo y se asemejaban a las monedas griegas de la época. Estas monedas portaban la leyenda “ROMANO” que más tarde se convertiría en “ROMA”.

En el año 211 a.C. un nuevo sistema monetario se introdujo, el Denario, la principal moneda de plata de Roma hasta el siglo III d.C. Un Denario equivalía a 10 Ases de Bronce.

Comprar monedas de la República Romana