Calígula. Sestercio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-36). Rev.: DIVO AVG / SC. Ae. 21,77 g. BC-. Est...60,00.

Precio salida

33 6

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Ae. 11,99 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,62 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Toledo. (Bautista-623). Ve. 0,96 g. Con T debajo del castillo. MBC-/MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,76 g. Dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre central y punto delante bajo el león. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 1,73 g. Con venera bajo el castillo. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-1317). Au. 6,71 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

20 14

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,01 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

26 9

Canadá. Elizabeth II. 50 dollar. 2017. Au. 31,12 g. SC. Est...1600,00.

Precio salida

Panamá. 100 balboas. 1975. Au. 8,16 g. En estuche y con certificado de autenticidad que dice: La moneda de oro que aquí se incluye es una de las 47.679 pruebas del primer día de acuñación, acuñada el 31 de diciembre de 1974, y con sello especial exclusivamente para los coleccionistas de la Casa de la Moneda de Franklin. PROOF. Est...400,00.

Precio salida

18 9

Lote de 14 monedas de Al Andalus, incluye fracciones de dinar (7), dirhams (5), quirates (1) y felús (1) . A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Ática. Tetradracma. 165-42 a.C. Atenas. (Thompson-446). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,42 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 450-340 d.C. (Gc-299). (Sng Ans-373). Ag. 7,01 g. MBC+/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Iliria. Apollonia. Dracma. 250-48 a.C. (Gc-1878). Ag. 3,21 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Jonia. Miletos. Dióbolo. s. VI-V a.C. (Gc-3532). Ag. 1,13 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Didracma. 340-275 a.C. (Seaby-5037). Ag. 6,07 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. AE Hemidracma. 249 a.C. Tyre. (Sng Cop-494). Ae. 10,73 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Egipto. Ptolomeo X. Tetradracma. 106-101 a.C. Alejandría. (Gc-7938 similar). Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,05 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Fenicia. Sidón. Baalshallim II. 1/16 shekel. 401-366 a.C. (Sng Cop-197). Ag. 0,56 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Fenicia. Marathos. AE 20. 112-111 a.C. (HGC 10). (Sng Cop-172). Rev.: Doble cornucopia, a derecha año. Ae. 7,37 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 d.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con serpiente dentro de corona de yedra. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lidia. AE 20. 133 a.C - 14 d.C. Sardes. (SNG von Aulock-3129-30). Ae. 6,67 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

23 3

Macedonia. Amyntas III. Dracma. 393-369 a.C. (Gc-1508). (SNG Alpha Bank-189). Ag. 7,62 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Lampsakos. AE 17. S. III a.C. (Gc-3901 similar). Ae. 4,44 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 17. 200-133 a.C. (Gc-3964). (Sng Cop-383). Anv.: Atenea con casco con estrella a derecha. Rev.: Búho con alas extendidas. Ae. 3,11 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 4,49 g. Escasa. Est...50,00.

Precio salida

Pamfilia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,81 g. Golpe de cizalla. Muy escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Persia. Tiempos de Dario I - Xerxes II. Dracma. 485-420 a.C. (Bmc-90). Ag. 5,19 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,84 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 21. 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea-1213). (Gc-3639). Ae. 11,01 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 20. 85-65 a.C. (Gc-3640). (SNG BM Black Sea-1201). Anv.: Cabeza coronada de Dionisos joven a la derecha. Rev.: Piel de pantera y tirosos en la cista mística; monograma a izquierda y derecha. Ae. 7,90 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

25 3

Sicilia. Dionysius I. Hemilitrón. 405-367 a.C. Siracusa. (Gc-1187). (Sng Cop-697). Ae. 3,01 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Tesalia. Larissa. AE-17 (dichalkon). S. IV a. C. (Sng Cop-142). Ae. 4,66 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Tracia. Kardia. AE 14. 350-309 a. C. (Gc-1599). Ae. 1,43 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Estátera. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,82 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Odessos. AE 22. 200-170 a.C. (Gc-1679). Ae. 6,20 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Arrhidaios. (Price-2597). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,01 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,87 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 d.C. (Gc-6781). (Price-3158). Ae. 4,18 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo V. AE 14. 221-179 a.C. (Gc-6800). (SNG Alpha Bank-1070). Ae. 3,26 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. AE 17. 336-323 a.C. (Gc-6739). (Price-260). Ae. 5,63 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Philip III. AE 18. 323-317 a. C. (Price-P2). Ae. 5,98 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

25 4

Reino de Tracia. Lisímaco. AE-19. 297-281 a.C. (Gc-6819). (Müller-61). Rev.: León galopando a derecha, debajo punta de lanza. Ae. 5,21 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. AE 19. 297-281 a.C. (Gc-6819). (Müller-61). Rev.: León galopando a derecha, debajo punta de lanza. Ae. 5,21 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. AE 16. 305-281. (Gc-6825 variante). (Sng Cop-1149 variante). Ae. 3,16 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 280-261 d.C. (Gc-6866 variante). Ag. 15,27 g. MBC-/MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco IV. AE 20. 175-164 a.C. Antioquía. (Gc-6997). Ae. 8,40 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida