Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...120,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Pequeñas zonas con rayitas por limpieza. Escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

13 2

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Marcia. Q. Marcius Libo. As. 148 a.C. (Craw-215/2a). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima M MARC, delante LIBO, debajo ROMA. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Marcia. Caius Marcius Censorinus. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha encima: número.en el exergo: símbolo,debajo: C. CENSORI. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00.

Precio salida

Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1/2 sovereign. 1896. Londres. (Km-784). Au. 3,99 g. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...400,00.

Precio salida

Perú. 8 reales. 1840. Arequipa. MV. (Km-142.7). Ag. 26,89 g. Leyenda AREQ. Golpes y alguna raya. Muy rara. BC. Est...300,00.

Precio salida

59 7

Estuche oficial de la FNMT de 1997, que contiene un elegante expositor con 13 monedas de plata (351 gramos) de la III Serie Iberoamericana de Danza y Trajes Típicos. A EXAMINAR. PROOF. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal. (J.L.Braña, numisma 253-B2). Ae. 9,14 g. Para Excelente o Doble Castellano anteriores a la Pragnmática de 1497. Yugo y flechas con E debajo entre ambos. J.L. Braña asocia la "E" a Excelente. 16mm. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy raro. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

34 7

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: FERNANDVS : ET : HELISAB(ET). Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO. Ae. 1,08 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: + : REX : 7 : REGINA : (CAST)ELE. Rev.: + : REX : 7 : REGINA (: CAS)T :. Ae. 1,07 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. La ET de la leyenda es un siete (7). Sin nombre de los Reyes. Rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-869). Ae. 1,30 g. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-871). Ve. 1,01 g. F coronada entre T - T superada de cruz de puntos. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. M. (Cal-no cita). (Rs-831). Ae. 0,83 g. Y en anverso y reverso. T superada de roel y M superada de estrella. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-no cita). Ae. 1,02 g. Sin nombre de los reyes. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-66). (Rs-52). Ae. 4,02 g. Castillo entre armiños con B entre puntos debajo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-67). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABE º. Rev.:  + D : G : REX : ET : REGINA : CAS :. Ae. 4,95 g. Castillo entre crecientes, B debajo del castillo. Bonita pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

46 15

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Cal-72). (Rs-no cita). Ae. 3,44 g. F entre roeles y venera bajo el león. Cospel irregular. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal-75). (Rs-156). Ae. 3,23 g.  Rombos a los lados del castillo, A debajo. Venera dabajo del león. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-84 var). Ae. 5,35 g. Castillo entre C y estrella acotados por roeles. P superada de roel bajo el león. Escasa. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

43 8

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal-97). Ae. 4,12 g. Castillo entre cruces lanceoladas, G-G a los lados del león. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. K. (Cal-103). (Rs-unlisted). Ae. 3,98 g. Castillo entre K flanqueada por roeles y 2 roeles. Acueducto bajo el león. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

36 9

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). Ae. 5,93 g. Castillo entre º y K. Acueducto debajo del león, acotado por 3 roeles. Muy completa. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

44 6

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 4,55 g. Castillo entre 3 acueductos. Acueducto debajo del león. La leyenda comienza con estrella en ambas caras. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

26 5

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-112). (Rs-777). 3,18 g. Castillo entre M y T. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal-112 var). (Rs-791). Ae. 4,43 g. Castillo entre T y corona. Orla lobulada en anverso y reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-116). Ae. 7,47 g. Con B bajo el castillo. Grieta. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-no cita). (Rs-19). Ae. 6,24 g. Caldero a izquierda del castillo y caldero delante del león. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-117). (Rs-10). Ae. 8,28 g. Granada y valor IIII a izquierda, venera a derecha y B debajo. Venera bajo el león. Rara. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal-128). Ae. 7,80 g. Castillo entre 4 y venera, encima A y S debajo. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-136). (Rs-308). Ae. 6,15 g. Castillo entre C gótica y cueco. León entre cruz patriarcal y A gótica superada de roel. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-142). Rev.: ...·LEG (Cuenco)*. Ae. 7,24 g. Castillo entre armiño y C. MBC. Est...35,00.

Precio salida

29 6

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). Ae. 5,91 g. Castillo entre A y º. C entre la cabeza y cola del león. Muy completa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-No cita). (Rs-314). Anv.: FERNANDVS : ET : EL(ISAB)ET : DG. Rev.: + R(EX : E)T : REGINA : CA(ST : LEG)IO :. Ae. 9,15 g. Castillo con A a la izquierda y C debajo. C entre la cabeza y la cola del león. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. R. (Cal-143). (Rs-555). Ae. 8,26 g. Castillo entre G y R. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. R. (Cal-143). (Rs-556). Ae. 7,65 g. Castillo entre R y G. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-149). (Rs-725). Ae. 10,71 g. Castillo entre X - X y león entre S - S. Leyendas completas. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. M. (Cal-152). (Rs-773). Ae. 9,84 g. Castillo entre T -M. Muy rara. No más de 20 ejemplares conocidos. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Granada. (Cal-160 var). (Lf-D4.2.1). Anv.: + FERNANDVS· ET EISA..... Rev.:  + RE(X: E)T REGINA(· CA)ST· IIG. Ag. 0,81 g. Yugo superado por cruz y debajo G. Rarísima. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal-171). (Lf-no cita). Ag. 0,54 g. Acueducto en anverso. Pocos ejemplares conocidos. No figuraba en la colección Isabel de Trastámara 2018, ni el la colección Andrés Cabrera 1999.. BC+. Est...400,00.

Precio salida