Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 186 H. Al Andalus. (Vives-84). Ag. 2,74 g. Dos puntos debajo IIA. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3001

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (Vives-106). Ag. 2,74 g. Símbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3003

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3004

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,65 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3005

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (Vives-117). Ag. 2,66 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3006

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3007

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3008

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3009

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. (V-179). Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3010

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3011

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H. Al Andalus. (V-185). Ag. 2,49 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3012

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3013

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3014

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3015

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,64 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3016

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,33 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3017

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3018

Precio salida

Califato. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. MBC-. Est...125,00.

Precio salida

Lote 3019

Precio salida

Reinos de Taifas. Hammudies of Málaga. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. MBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 3020

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Almorávides. Texufin ibn Ali. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3023

Precio salida

Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. EBC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Almohades. Dirhem. Fez. (Vives-2107). (Hazard-1096). Ag. 1,52 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,42 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

66 4
Lote 3030

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3032

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3033

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru G-2184). (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,96 g. Con C retrógrada y estrella a los lados de la cruz. Escasa. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3038

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,66 g. Escasa . MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3040

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-392). (Abm-261). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1296). Meaja. León. (Bautista-465). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Probable letra I en la puerta del castillo atribuible a Jaén. Muy rara. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

27 3
Lote 3044

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443). Ve. 0,69 g. Con estrella y L en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3046

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida