Subasta 25 - lotes, medallas y libros

Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3001

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3003

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ae. 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3004

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3005

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (Vives-323). Ag. 20,12 g. Matrimonio de Fernando VII con Isabel de Braganza. Manchas. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3006

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Ae. 74,07 g. Restauración de la Constitución de 1812. Grabador CAQUE F. y BARRE. Diámetro 50 mm. Golpecitos. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3007

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medallas. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3008

Precio salida

Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3009

Precio salida

Medalla. 1878. (Rah-692). Ae. 174,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castell y Vidal. Diámetro 70 mm. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3010

Precio salida

Medalla. 1878. (Rah-693). Ae. 172,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3011

Precio salida

Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3012

Precio salida

España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. Madrid. RAH. (757). Ae. 244,47 g. 71 mm. Boda de Alfonso XII con María de las Mercedes. Grabador G. Sellan. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3013

Precio salida

Medalla. 1881. (Vq-14411). (Avm-505). Ae. 89,36 g. Inauguración del trayecto de Villanueva y Barcelona. Grabadores Sala y Padro. Diámetro 57 mm. Bonito ejemplar. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3014

Precio salida

Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 142,00 g. Centenario de D. Calderón de la Barca. Academia de la Lengua. Grabador J. Esteban Lozano. Con estuche original algo deteriorado. Diámetro 67 mm. SC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3015

Precio salida

Medalla. 1892. (Mpn-1002). Ae. 198,00 g. El arma de infantería en la primera conmemoración de su excelsa patrona. Grabador M. Eraso y A. Carrasco. Diámetro 70 mm. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3016

Precio salida

Medalla. 1893. Ae. 198,00 g. IV Centenario Descubrimiento América. 1492-1893. Otorgada a Jaime Foix y Julivert. Grabador: C. E. Barber. Diámetro 76 mm. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3017

Precio salida

Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3018

Precio salida

Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,02 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3019

Precio salida

Medalla. 1905. (Rah-749). Ae. 99,98 g. III Centenario Publicación del Quijote. Grabador B. Maura. Diametro 60 mm. Con estuche original. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3020

Precio salida

Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Alfonso XIII. Medalla. 1908. (Avm-636). Bronce dorado. 102,00 g. Exposición Hispano Francesa de Zaragoza. Grabador S.A. Anduiza. Diámetro 59 mm. Manchitas en anverso. EBC/EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Medalla. 1910. (Rah-765). Ae. Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 55 mm. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3023

Precio salida

Medalla. 1916. (Lefebure-863). 150,04 g. El Marqués de Villalobar embajador de España en Bruselas. Grabador Paul Dubois. Bonce plateado. Diámetro 75 mm. EBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Austria. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Diámetro 70 mm. SC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). Ag. 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 3030

Precio salida

Argentina. Medalla. 1890. Ae. 92,46 g. Inauguración del Puerto de la Plata. La Provincia de BB.AA. Inicia sus obras en 1833 y las termina en 1890 abriéndolo al comercio. Grabador Podesta. Diámetro 56 mm. SC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Bélgica. Medalla. 1852. 120,00 g. Pierre Theodor Verhaegen, Presidente de la Cámara de Representantes 1848-1852. Grabador Leopold Wiener F. Metal. Diámetro 68 mm. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3032

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3033

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Metal plateado. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida

Francia. Napoleón Bonaparte. (Bramsen-228). Ae. 42,52 g. Conmemoración de la inauguración del Canal de Arles. Grabador Poize. Diámetro 44 mm. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1824. Ae. 67,92 g. Grabador R. Gayrard y Brun. Diámetro 50mm. Golpecito en el canto. Limpiada. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3038

Precio salida

Francia. Charles X. Medallas. 1824. Ae. 68,32 g. Promesa del Rey a la Constitución. Grabador Gayrard F. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3040

Precio salida

Francia. Clovis III. Medalla. 1840. Ae. 66,23 g. Grabador: Claque. Diámetro 50mm. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. Medalla. 1846. Ae. 67,29 g.  Grabador Barre F. Diámetro 50 mm. Marquitas. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3042

Precio salida

Francia. Medalla. 1850. (Coll-223). Ae. 64,67 g. Nacimiento del duque de Burdeos. Grabador Gayrard F. Diametro 50,5 mm. Con estuche. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3044

Precio salida

Francia. Napoleón III. Medalla. 1866. Ae. 256,00 g. Exposición internacional de Peche. Grabador Alphée Dupois F. Diámetro 81 mm. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3046

Precio salida

Francia. Medalla. 1880. Ag. 37,79 g. Concurso general de matemáticas del colegio municial Rollin. Grabador Brenet. Diámetro 41 mm. Con estuche. Rayitas y golpe en el canto. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Francia. Medalla. s. XIX. Ae. 65,80 g. Premio de tiro recibido por el Ministro de Guerra. Grabador D. Dupuis. Con estuche original. Diámetro 50 mm. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida