Marco Antonio. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-7). (Craw-494/32). (Cal-1377). Anv.: Cabeza barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: La Fortuna en pie a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia, VARVS C. VIBIVS. Ag. 3,29 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. MBC. Est...250,00.

Lote 53

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 58

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 59

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

33 10
Lote 61

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

35 9
Lote 77

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 79

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-919). Ag. 1,60 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. T debajo del castillo y anagrama EN coronado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 150

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 168

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 219

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ¿1620?. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-¿136?). Ag. 26,54 g. Ceca invertida. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 220

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 263

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). (Cal 2019-859). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 264

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. MBC. Est...70,00.

Lote 284

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 311

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 333

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

30 11
Lote 350

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 361

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. BC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 368

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

15 2
Lote 381

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Encapsulada por NGC como MS 63. Brillo original. Escasa. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 511

Precio salida

Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 554

Precio salida

Italia. Fernando I. 1 cornado. Nápoles. (MEC-1011). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. 3,76 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 570

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

100 4
Lote 590

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...500,00.

Precio salida

100 8
Lote 591

Precio salida

Portugal. Joao Príncipe Regente. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tono. EBC. Est...40,00.

Lote 614

25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

71 5
Lote 647

Precio salida

1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y en esquina, marcas de grapa en el lado derecho. Escaso. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 677

Precio salida

25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin Serie. SC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 681

Precio salida

1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1S. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 683

Precio salida

Gran stock con 148 billetes del Estado Español y Juan Carlos, montado en 3 álbumes. Algunos correlativos y algún billete escaso. IMPRESCINCIBLE UN RIGURO EXAMEN. EBC/SC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 705

Precio salida

Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Jonia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

27 8
Lote 2

Precio salida

Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 560-520 a.C. (Ros-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 4,92 g. BC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3

Precio salida

Sicilia. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4

Precio salida

Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6

Precio salida

Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00.

Precio salida

21 2
Lote 9

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 20,46 g. Pátina verde. BC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 14

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 17,16 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

29 5
Lote 16

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 17

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 18

Precio salida