Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aún más con la fecha completa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha con toda la cresta y collar dentro del cospel. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,22 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...2000,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...1500,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...1500,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00.

Precio salida

21 5

Ática. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2019). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AO. Ag. 17,19 g. Atractiva. Brillo original. SC. Est...1500,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. Atenas. Magistrados: Antiochos, Karaichos y Protoge. (Thompson-399). (Cy-no cita). (Gc-no cita). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos derecha, con casco de triple cresta decorado con Pegaso y patrón floral . Rev.: Lechuza en pie a derecha son ánfora, con la cabeza hacia adelante; A-ӨE por encima de ANT-OXO/ KAPA/IXOΣ/ ΠPΩ/TOΓE (nombres de los magistrados) en cuatro líneas a través del campo; a la derecha, el elefante de pie derecha; Z en el ánfora, ME abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,64 g. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Aeolis. Myrina. Dracma. 155-145 a.C. (BMC-5). (Weber-5566 variante). (Sng Cop-no cita). (Cy-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo de pie a la derecha, sosteniendo una vasija en la mano derecha, una rama de laurel en la izquierda; monogramas y MYPINAIΩN a la izquierda, ánforas a los pies; todo dentro de la corona de laurel. Ag. 3,86 g. Reverso desplazado. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Asia Menor. Estátera. s. IV a.C. Incierta. Anv.: Carnero parado a izquierda sobre una base indeterminada. Rev.: Cuadrado incuso con divisiones asimétricas. Ag. 11,15 g. Aparentemente única e inédita. El patrón de peso de plata de unos 11 gramos es similar al de una estátera Persa, empleado por muchas casas de moneda en toda Asia Menor, especialmente en Cilicia. La inspiración para los tipos de anverso podrían haber sido las estáteras del siglo IV de Kalchedon (que representa un toro parado sobre una base de grano), pero el tipo de reverso igual a los tipos acuñados en Aegina, Islas de Ática.. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Bruttium. Kroton. Estátera o Nomos. 530-500 a.C. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 variante). (Cy-581). Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león, con adornos y serpientes que se elevan del tazón; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode de incuso, patas que terminan en patas de león, adornos y serpientes en relieve. Ag. 9,01 g. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 455-400 a.C. (BMC-no cita). (SNG von Aulock-no cita). (SNG Copenhagen-no cita). (SNG France-no cita). (SNG Levante-no cita). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. 10,82 g. Preciosa acuñación de anverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. Mazaios. (Gc-5651). (Sng Levante-114). Anv.: Baal en trono a izquierda con cetro y aguila, delante espiga de trigo. Rev.: León atacando a toro sobre las murallas de la ciudad. Ag. 10,42 g. Acuñación bien centrada. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Jonia. Phokaia. 1/6 de estátera o Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-96). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de Io a izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Encapsulada por NGC como Ch VF, strike 5/5, surface 4/5. Electrón. Est...600,00.

Precio salida

Jonia. Phokaia. Hekte. 387-326 a.C. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

13 10

Lesbos. Mytilene. 1/6 de estátera o Hekte. 521-478 a.C. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de león rugiendo a derecha. Rev.: Cabeza incusa de vaca a derecha. 2,57 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, strike 5/5, surface 4/5. Electrón. Bellísima. Est...900,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 454-428 a.C. (Bodenstedt-57). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Dos cabezas de carnero enfrentada, palma entre ellos, todo dentro de cuadrado incuso. 2,48 g. Electrón. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 412-378 a.C. (Bodenstedt-73). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de Artemis-Cibeles a derecha en cuadro incuso. 2,46 g. Electrón. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electrón. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Anverso desplazado. Electrón. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 545-520 a.C. Sardes. (SNG Kayhan 1024-1026). Anv.: Partes delanteras de león a derecha y toro a izquierda. Rev.: Dos cuadrados incusos. 4,86 g. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Macedonia. Akanthos. Tetradracma. 480-470 a.C. (Sng Ans-10). (Gc-1362). Anv.: Toro, con la cabeza levantada, arrodillado a la izquierda, atacado por un león que salta sobre su espalda; Θ arriba, adorno floral debajo de la línea de exergo punteada. Ag. 17,07 g. Acuñación muy centrada. Bonito ejemplar. Ex Roma Numismatics, E-Sale 61, lote 179. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Macedonia. Chalkidian League. Tetradracma. 370 a.C. Olynthos. (Robinson & Clement Group H, 16 - A14/P15). (Sng Ans-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cítara de siete cuerdas, alrededor: X-A-Λ-KIΔ-EΩN. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. Ex PLM Collection. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Pamfilia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,95 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Jerjes II. Darico. 485-420 a.C. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480 a.C. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Buen centraje. Pátina oscura. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 a.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Acuñaciones Siculo-Púnicas. Tetradracma. 320-300 a.C. Entella. Primera Guerra Púnica. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. MBC+/EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (McClean 4805). (BCD Thessaly-no cita). (SNG Copenhagen- no cita). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrados Kephalos y Themist. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC. Est...300,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 550-463 a.C. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Acuñada bajo Menes o Laomedon. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Muy atractiva. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Incierta. Sin marca de ceca. (Mektepini-232). (Müller-no cita). (Thomson-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Bellísima. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 44-51 d.C. (Enero, 48 d.C). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Defecto de acuñación en anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

12 10

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

28 8

Cartagonova. 1/4 siclo. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-496 variante). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.:  Caballo parado sin apreciarse la estrella ni punto entre las patas. Ag. 1,83 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Cartagonova. Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida