Monedas Tipo Duro y Medio Duro

Subasta 110 – 23 Mayo 2022

lotes adjudicados

Lote 5128 - Monarquía Española

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Bentes-441.03). (Cal-1012). Ag. 27,03 g. Resello de Cuiaba para circular por Brasil como 960 reis durante el reinado de Joao VI hacia 1821. Muy rara. MBC.

Lote 5010 - Monarquía Española

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Tono. Final de riel. Rara. EBC-.

5148

Lote 5148 - Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1118). Ag. 13,15 g. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.

Lote 5002 - Monarquía Española

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Escudo entre G – M. Tono. Buen ejemplar. MBC+.

Lote 5041 - Monarquía Española

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,80 g. Ceca y ensayador invertidos. Escasa. MBC.

Lote 5241 - Monedas Extranjeras

Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. August II (1634-1666) . 1 thaler. 1643. (Km-422). (Dav-6366B). Anv.: · AUGUSTUS· HERTZOG ZU· BRAUN : U : LUN :. Rev.: * ALLES * MIT * BEDACHT * ANNO· 1643. Ag. 28,95 g. Atractivo ejemplar. Lote exento de tasas de exportación. EBC-.