Resultados
Andalusí Collection Vol. IV

Subasta 111 – 24 Mayo 2022

lotes adjudicados

Lote 6169 - Andalusí Collection Vol. IV

Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Dinar. 492 H. Shatiba (Játiva). (Vives-No cita). Au. 4,13 g. Aparentemente inédita. Muy rara. EBC.

Lote 6096 - Andalusí Collection Vol. IV

Reinos de Taifas. Tamim ibn Buluggin al-Mustansir. Dinar. 477 H. Madinat Malaqa (Málaga). Taifa de Málaga y Granada. Ziries. (Vives-No cita). (Prieto-121). Au. 3,85 g. Prieto la considera «única» aunque tenemos constancia de al menos dos ejemplares, sin duda el que presentamos es el mejor conocido, este muestra una magnífica acuñación sumamente nítida totalmente inudual en estas emisiones. Extremadamente rara. EBC+.

6116

Lote 6116 - Andalusí Collection Vol. IV

Reinos de Taifas. Al-Mundir Ibn Sulayman Ibn Hud. Dirham. 441 H. Taifa de Tudela. (Vives-1262). Ag. 4,58 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Dos perforaciones. Muy rara. MBC.

Lote 6087 - Andalusí Collection Vol. IV

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dinar. 414 H. Al-Andalus. (Vives-No cita). (Prieto-81). Au. 3,55 g. Aparentemente inédita. Muy rara. EBC/EBC+.