World Coins Vol. XIV

Subasta 123 | 06 Marzo 2023

BANNER-ESCRITORIO-S123-WORLD

lotes adjudicados

dinheiro-portugal-afonso-i

Lote 4472 - Portugal

Portugal. D. Afonso I (1128-1185). Dinheiro. (Gomes-05.02). Anv.: REX POR, Cruz; T a la izquierda y V a la derecha. Rev.: ALFONSVS, Pentagrama. Ve. 0,84 g. Muy rara. MBC.

Lote 4090 - China

China. Kuang-hsü. 1 dollar. Año 34 (1908). Chihili (Pei Yang). (Km-Y73.3). (L&M-465a). Ag. 26,70 g. MBC+.

8-reales-peru-1829

Lote 4455 - Perú

Perú. 8 reales. 1829. Lima. JM. (Km-142.3). Ag. 26,47 g. Limpiada. EBC-.

Lote 4280 - República América Central

República América Central. 8 reales. 1840/37. Guatemala. MA/BA. (Km-4). Ag. 26,91 g. Suave tono. Pequeños restos de brillo original. Escasa así. EBC-.

dollar-china-szechuan

Lote 4092 - China

China. Szechuan. 1 dollar. Año 1 (1912). (Km-Y456). (L&M-366). Ag. 25,58 g. MBC+.