Moneda Española Vol. XVI

Subasta 126 – 24-25 Abril 2023

SLIDER-MONEDA-ESPAÑOLA-Subasta-126-ES

lotes adjudicados

8-escudos-1720-sevilla-felipe-v

Lote 540 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1720. Sevilla. J. (Cal-2293). (Cal onza-516). Au. 26,93 g. Ceca, valor y ensayador en leyenda del reverso. Prueba en el canto. Muy rara. MBC+.

Lote 536 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Ag. 24,73 g. Moneda híbrida, anverso peninsular con escusón de Portugal y reverso de México. Rara. MBC-.

2-reales-juana-y-carlos-mexico

Lote 210 - Juana y Carlos (1504-1555)

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1542-1548). México. G-M. (Cal-94). Ag. 6,68 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.

8-escudos-1760-santiago-fernando-vi

Lote 574 - Fernando VI (1746-1759)

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1760/59. Santiago. J. (Cal-839). (Cal onza-660). Au. 26,94 g. Bonito color. Vano de acuñación. Rara. EBC-.

Lote 272 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. (Tauler-673). (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,92 g. GR/VP detrás del busto, muy tenue por vano de acuñación. Atractiva pátina de monetario. Buen ejemplar. EBC-.